Есть ли голос у океана?

физика природа тайна океан

В фильме Легенда о пианисте говорилось о том, что человек может слышать голос океана. Что это может быть?
Ответы:
нет
есть ли голос у вашей попки?
"Голос океана" - ритм, заключённый в шуме океана. Его может слышать человек только с хорошим музыкальным слухом.
Во время шторма или сильного ветра над поверхностью океана могут происходить срывы воздушного потока на гребнях морских вод. В результате этих срывов возникают низкочастотные колебания воздуха, причем не только поперечные, но и продольные.
Сила возникающего при этом сверхнизкого акустического колебания - инфразвука -пропорциональна квадрату длины волны. При скорости ветра в 20 метров в секунду, согласно расчетам академика В. Шулейкина, мощность «голоса моря», как он назвал инфразвук, может достигать 3 Вт с каждого квадратного метра фронта волны. Таким образом сравнительно небольшое волнение на море может генерировать инфразвук в десятки киловатт суммарной мощности.
Низкочастотная звуковая волна, скорость распространения которой составляет 1200 километров в час, намного опережает движение породившего ее урагана и может без значительного ослабления распространяться на весьма значительные расстояния, сотни и даже тысячи километров.
 Воздействия сверхнизких инфразвуковых колебаний на людей и животных весьма специфичны. Даже кратковременного воздействия слабого инфразвука, как убедился в эксперименте, проведенном в одном из театров Р. Вуд, достаточно, чтобы люди почувствовали беспричинную тревогу, ужас, стремление в панике покинуть данное место.
Дальнейшие исследования показали, что при больших мощностях инфразвуковые колебания являются еще более опасными для людей. Вот, в частности, что пишет в отчете о проведенных в 1960-х годах экспериментах профессор А. Гавро:
«Инфразвук с частотой около 7 Гц смертелен для человека. Можно остановить сердце, соответствующим образом подобрав фазу излучения».
Что же происходит в данном случае?
В любом организме существуют собственные колебательные движения низкой частоты, например, в кровообращении. Если период инфразвука обратен по фазе, то при его достаточной интенсивности кровообращение тормозится и сердце останавливается… Инфразвуки вредны во всех случаях: слабые действуют на внутреннее ухо и воспроизводят всю картину морской болезни. Сильные - заставляют органы вибрировать, вызывая их повреждения и остановку сердца. При колебаниях средней мощности наблюдаются внутренние расстройства органов пищеварения и мозга с самыми различными последствиями…»
А ведь во время шторма «голос моря» почти подходит к этому рубежу: его интенсивность в среднем достигает 6 герц! Но даже при испытаниях, во время которых частота звуковых колебаний не достигала таких пределов, организм человека подвергался сильнейшей вибрации: вибрировали сердце, желудок, легкие, тело пронизывала страшная боль, возникало чувство беспокойства, беспричинного страха и неописуемого ужаса…
Может, совокупность всех звуков и голосов, издаваемых его обитателями.
Голос у океана есть,особенно хорошо он слышен поздно вечером-ночью-рано утром.Если небо звездное,то голос океана еще отчетливее.Это мягкая смесь шепота и звука шелеста трав и листьев.Я живу на побережье Тихого океана и говорю о нем.
Хороший слух необязателен-голос океана все слышат,кто рядом-на побережье-находится.
да, его можно слышать, приложив раковину к уху)))
Вряд ли этому есть научное подтверждение. Скорее всего имелось ввиду образно, что если человек долго плавает или живет рядом с океаном, то подсознательно начинает его представлять как.. личность. Но если имелось ввиду в буквальном смысле, то скорее всего голос у океана очень громкий и говорит он на испанском, так что для нас толку от этого мало - всё равно ни черта не разберем.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.