К чему стадам дары свободы ?

психология философия Россия менталитет Пушкин

Нужна ли свобода стадам ?
Ответы:
нет, ведь они разбредутся и их волки съедят...
Лишь в несвободе будет стадо. Уйдёт пастух и разбежится стадо.
Свобода умирает тогда, когда она не нужна.
ХСТ
Как к чему? Мы пойдём н̶а̶ ̶с̶е̶в̶е̶р̶  на запад!
Хм...Еще в старину у каждого стада был свой пастух...Не будет пастуха-не будет стада...все разбегутся:))
"В самом деле: есть ли где счастье мудрее, безоблачнее, чем в этом чудесном мире. Сталь -- ржавеет; древний Бог -- создал древнего, т. е. способного ошибаться человека -- и, следовательно, сам ошибся. Таблица умножения мудрее, абсолютнее древнего Бога: она никогда -- понимаете: никогда -- не ошибается. И нет счастливее цифр, живущих по стройным вечным законам таблицы умножения. Ни колебаний, ни заблуждений. Истина -- одна, и истинный путь -- один; и эта истина -- дважды два, и этот истинный путь -- четыре. И разве не абсурдом было бы, если бы эти счастливо, идеально перемноженные двойки -- стали думать о какой-то свободе, т. е. ясно -- об ошибке?" ( Е. Замятин. "Мы")
На самом деле, Пушкин сколько угодно может считать народ стадом, а себя - кличем чести, но по пути абсолютной первобытной свободы человечество уже шло. Зашло в тупик, из которого был только один выход - ограничение свободы во имя стабильного и поступательного развития. Выражаясь словами, вложенными Замятиным в уста Д-503, методом проб и ошибок человечество нашло значение произведения двух двоек. А под призывами к свободе легко скрыть свои истинные мотивы, которые совсем не обязательно должны быть либеральными.
Странно, я этот вопрос прочитала несколько иначе:) У меня акцент случился на слове "дары", а не на "свободе"... И у меня вышло примерно так: что такое дары свободы и зачем они стаду. Вот есть у вас 2 стада баранов. Одно из них всю жизнь стоит в крытом загоне и жрет прелый силос из грязных ведер, накачанный всяческими биодобавками, чтобы не скорючило раньше времени, чтоб мяса побольше наросло и чтобы забить можно было пораньше... Второе пасется себе на просторах, травка свежая, вода горная - отностельная свобода - пастух помогает найти дорогу домой и не потеряться, не быть съеденным волками. В первом случае - стадо просто используют, убивая так и не увидевших небо и горы бедных баранов. Второе стадо служит хозяину с "определенной благодарностью" за любовь, заботу и достойную хорошего барана жизнь... Уж если выбирать из двух - баранам во втором стаде быть приятнее, чем в первом... Поэтому, уж если ты все равно баран, то дары свободы тебе нужны для того, чтобы быть хотя бы небольшую жизнь прожить более свободно, вкусно и достойно, чем соседи из загона:)
Мария Курчина, в обоих случаях суть не меняется. Баранов рэээжут. Разница лишь в том, пойдет ли ягненок с блаженной улыбкой под нож, или для его убийства придется использовать несколько сильных мужиков. В этом и ответ. Для блаженного неведения, стадам (кхм, формулировка не самая корректная все-таки) дается вера в свободу и демократию.
этто точно,ни к чиму.
но мы же не стадо!


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.