Перевод фамилии в паспорте

Общество перевод законы права

Как известно, в украинском гражданском (не заграничном паспорте) фамилия пишется в украинском варианте и с переводом на русский.
В паспорте мужа русская версия его фамилии написана неправильно (буква Ы переведена как И (пример: Быков = Биков), у других членов семьи такой ошибки нет, в свидетельстве о рождении - тоже.
Сейчас я беру фамилию мужа, и могу ли я просить при выдаче мне моего паспорта просить указать русскую версию фамилии не через И, а через Ы? Или такое делается только через суд?
Благодарю за все ответы по теме.

Примечание:
Лунный драйв (Алексей Максимов)
Суть в том, что фамилия должна записываться так, как звучит (одинаково на обоих языках), ведь так?
А как добились? Просто попросили в паспортном столе? или как?

Примечание:
Так проблема в том, что никто не спрашивает, как я хочу видеть РУССКУЮ версию фамилии в паспорте.
Вот Вы пишите, что Вашу фамилию все время коверкали. А разве нельзя было заставить чиновников документы переделать сразу? На каком основании выдают документы с неправильной, НЕВАШЕЙ фамилией?
Ответы:
У меня фамилия Максимов...По украински в паспорте так и писалось...Но в переводе на русский я получаюсь Максымов. Как чеченец прямо.Я еле добился,что бы меня вписали Максiмов. А мой знакомый был Воробьев.Стал Горобцовым,женв его Воробьова а сын Горобец. Когда нужно было ему выезъжать во Францыю,никто не смог поехать так как все оказались разными и чужими друг-другу людьми....Короче-Дебильнее чем моя ридна Украина я страны не встречал...Люди бегите от нее пока не поздно.
Указывай (пиши ) в анкете ту фамилию какую хочешь иначе потом будут проблемы.. У меня в свидетельстве о браке фамилии написаны по русски а при разводе по украински.Получилось,что я и не женился вроде бы и не развелся и в тоже время в браке состою.Путаница страшнейшая.При заключении второго брака я целый год бегал по инстанциям и доказывал,что я не верблюд.И все из-за одной буквы.Они даже доказывали,что моя фамилия от украинского имени Максим.Я пытался доказать,что это имя греческое,но они стояли на своем.Сейчас я еле у дочки паспорт переправил,а то получается что дочь есть,а вроди бы и не моя. Вроде бы она моя наследница, а утверждают,что наследства не получит.Вроде и в школе и в ВУЗе я учился,а вроде и нет.Короче потратил я кучу времени и 1500 баксов что бы все свои и своей семьи документы переделать и все из-за одной буквы.
Можно переделать сразу тому.кто только вступает в эту взрослую жизнь...Я родился,учился и служил еще при СССР и все документы были на русском.Позже их государство само просклоняло как хотело.Вот и весь хрен до копейки...


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.