Где грань между неграмотностью и авторской речью?

общение язык Украина

На одном из национальных украинских каналов в новостях очень часто замечаю слова, которых явно нет в украинских словарях или в такой изощренной форме, которая не может не резать слух:

в украинском написании: Инший (Инших), смертИ, усИх, проЄкт, зіДхання, Евген, спортовці, европці (Европа, евро), шкло, спортовці, міліціянти, лижварство...

а также склонение несклоняемых слов типа "авта", "метра", "пальта" и др.

Неужели такое использование слов допустимо на национальном ТВ? Или все же это "авторская речь"? Тогда как отличить ошибки в школьных диктантах от авторских выражений?



Примечание:
Сорвавший Aплодисменты
хаха, в точку!

БВ, смешно. Лучше бы промолчали))

Примечание:
другой вопрос: ЗАЧЕМ такое делать? чтобы выделиться? чтобы запутать детей? разве приятнее звучит Европа или спортовці?

Примечание:
Степной рокер
про коллайдер не знала. Но разве это украинцы так перекрутили?)
какая еще украинизация?) кому это нужно? одному редактору новостей?)) наполеоновские планы у него, однако...

Примечание:
Степной рокер
хм, интересное мнение про антироссийские настрои редакторов) но разве слова "спортсмен" или "европеец" имеют русские корни? зачем их коверкать? или мода употреблять "т" в словах греческого происхождения вместо "ф": Атены и т.п.
Даже если и личная неприязнь - вопрос в том, имеют ли право?

Примечание:
Помпея, я самая что ни на есть западэнка, из Ужгорода я:) но тем не менее - я не говорю о суржиках, меня волнует укр.язык на нац.уровне.
Говорить, что укр.язык - это диалект русского, - как минимум смешно. То, что когда-то являлось чьим-то диалектом - сейчас даже на уровне наших суржиков не стоит. Ну а про украинские села я молчу, не стоит равнять их говор к чистому украинскому языку. Я не собираюсь заводить споров на эту тему, особенно из представителями других наций. Я просто хочу слышать чистую речь, без лишних "окей", "эвро" и "студиянтов". Это не наши слова и нечего нам их повторять, таким образом "модернизируя" нашу речь.
Ответы:
Посмотрите орфографические словари, причем современные. Если перечисленных Вами вариантом нет хотя бы с пометой "допустимое", то с официальной точки зрения дикторы говорят неправильно и неграмотно. Ориентируйтесь на словари, там отражается произносительная норма.
Это печапьно.
Из всех вышеприведённых слов я допустил бы лишь "шкло".
А в России все дикторы нормально говорят.
Читал у  Грушевского - "Инших". Надо полагать - это захiднiзм (если хотите - "захiднизм"). Украинский письменный язык - еще молод. Так что новотворчество - вполне допустимо.
Квантумаксу
Еще квантумаксу
Еще квантумаксу
Еще квантумаксу
Помпее
Суржик - он в городах.
Село - как во времена Богдана разговаривало на  справжнiй - так  i  розмовляє. До сих пiр
там же, где между блядью и проституткой
грань, вряд ли сразу заметна, если незнакомый чел умышленно коверкает...
словесные кракозябры с экрана - это цена (стоимость) грамоты диктора, редактора, передачи, канала, владельца.
на ртв тоже хватает косноязычных (без примеров)
а как Вам директорА или осУжденные или поДпадают?
у всех славян одни болячки...
знаешь сам - научи другого
а над каналом и посмеяться можно через почту или видеотрубу
>>Где грань между неграмотностью и авторской речью?
Совершенно согласен с quantumax - "авторская" речь допустима только в художественной литературе, и там используется для _художественных_ целей (создать местный колорит, добавить штрики к портрету и т.п.). В журналистике авторская речь недопустима и называется безграмотностью.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.