Банкротство АО

экономика законы Бизнес

Расскажите, пожалуйста, какая процедура признания банкротом АО (ОАО, ЗАО, ПАО - в принципе не имеет значения).

Допустим, у предприятия есть долги. Итак, после его банкротства долги списываются? Или разделяются между акционерами пропорционально размеру из акций? Но, как я понимаю, акционеры не несут ответственность, как в Обществе с полной ответственностью?
После принятия решения судом о банкротстве имущество предприятия уходит с молотка, так? А что тогда достается акционерам? Вообще ничего или выручка от проданного предприятия делится на всех?

И еще вопрос. Может ли какой-то "посторонний" человек каким-то образом оплатить долги АО и таким образом стать акционером? Или это вообще нереально?

Буду благодарна за любые дельные ответы по теме.

Примечание:
Хорошо. А если, допустим, вырученных после продажи денег не хватает на возмещение долгов? Остаток списывается?

Может ли посторонний оплатить долги без ведома акционеров и таким образом "ворваться" в их число? Для чего бизнес-план? Кому он предоставляется?

Примечание:
Левый
Спасибо за такой подробный ответ. Последний вопрос: не факт, что акционеры станут продавать ему свои акции. В таком случае он вообще никак не сможет влиять на дальнейшую судьбу предприятия?
речь об Украине.

Примечание:
Левый
отлично! Спасибо большое за консультацию!))
Ответы:
Учредители - несут ответственность, акционеры – нет.
"После принятия решения судом о банкротстве имущество предприятия уходит с молотка" – да. Выплачивается долги государству, зарплата работникам, ещё что то, а что осталось  -акционерам.
Посторонний может. Но нужны ещё и инвестиции (и конечно выплата всех долгов АО) необходим бизнес-план для полной передачи.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.