Что делать, если дома разбилась ртутная лампа?

медицина физика дом безопасность

Саму лампу выбросили, но ВОЗМОЖНО при этом разлилась капля ртути. Во время детального осмотра комнаты никаких шариков обнаружено не было, поэтому никуда не звонили, СЭС не вызывали, просто проветрили помещение.
Но что делать, чтобы удостовериться, что здоровью жильцов ничего не угрожает? Достаточно ли таких мер безопасности?

Лампа такого вида: http://altis-t.at.ua/_si/0/62170290.jpg

Примечание:
ну, пропылесосить а потом пылесос выбросить?

Примечание:
Sophia Loren
собирать нечего. Обнаружили бы что-то - позвонили бы в СЭС, вопрос в том, достаточно ли хорошей уборки

Примечание:
PP2
спасибо, Ваш ответ меня успокоил.
Ответы:
Еще желательно тщательно пропылесосить пол.
После пылесосенья выкинуть мешок.
Помыть полы и выкинуть тряпки.
В случае разлива ртути вы можете позвонить в оперативно-спасательную службу или скорую помощь. Если их приезд откладывается, то:
в первую очередь из помещения необходимо вывести детей. Ни в коем случае нельзя допустить сквозняка, поэтому тщательно закройте входную дверь. При этом обязательно раскройте настежь окна — так вы немного снизите концентрацию паров. Постелите на выходе из комнаты тряпку, смоченную в концентрированном растворе марганца, чтобы не разнести на подошве обуви ртуть или стекло по всей квартире. Прежде чем приступить к сбору капель ртути, приготовьте стеклянную банку с герметичной крышкой. Наполните ее водой или 0, 2% раствором марганцовки (в нее вы будете складывать ртуть и осколки лампы). Защитите органы дыхания влажной повязкой, а руки — резиновыми перчатками. Для сбора ртутных шариков можете использовать лист бумаги, ватный спонж, смоченный в растворе марганцовки. Самые мелкие частицы удобно «ловить» медицинским шприцом, спринцовкой или скотчем.
Также принято собирать ртуть при помощи медного листа и медной проволоки. После протрите место разлива тем же раствором марганца или мыльно-содовым раствором (40 г мыла и 50 г соды растворить в 1 л воды).
Тряпки, перчатки, загрязненную обувь и одежду, а также банку с ртутью нужно передать специальной службе для последующей демеркуризации, а зараженное помещение регулярно проветривать в течение нескольких недель.
Переехать
ПЫЛЕСОСИТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!!!
Чего делать нельзя:Выбрасывать осколки в мусоропровод или окно. ПЫЛЕСОСИТЬ — при контакте с горячим воздухом концентрация паров ртути возрастает почти в 100 раз. К тому же потом вам придется выкинуть пылесос, вытирать тряпкой или подметать веником — тем самым вы только увеличиваете поверхность испарения, ведь при самом незначительном воздействии ртуть делится на мелкие шарики, которые будет сложно собрать, спускать в канализацию — ртуть в 13 раз тяжелее воды, поэтому оседает в трубах, тем самым, продолжая отравляющее действие.
Нужно вызывать бригаду дезинфекции, или как там это называется. Это серьезно. Химическая зачистка нужна. Пары ртути могут десятки лет скапливаться и приводит к тяжелым заболеваниям и даже летальным исходам... Я не шучу. А лампа это не градусник. И советую теперь постоянно держать окна открытыми.
Демеркуризаторы.
1. Мыльно-содовый раствор (4% р-р мыла в 5% водном р-ре соды).
2. 20% раствор хлорной извести (хлорки)
3. 4-5% раствор моно- или дихлорамина.
4. 2% р-р перманганата калия (марганцовки), подкисленного соляной кислотой. (5 мл кислоты уд. вес 1,19 на 1 литр р-ра перманганата калия).
5. 5-10% водный раствор сернистого натрия.
6. 4-5% водный раствор полисульфида натрия или кальция.
7. Пиролюзит (паста, состоящая из одной весовой части пиролюзита и двух весовых частей соляной кислоты).
8. 20% водный р-р хлорного железа (приготовление раствора осуществляется на холоде).
9. 25-50% водный раствор полисульфида натрия.
10. 5-10% раствор соляной кислоты.
11. Сера
12. 2-3% р-р йода в 30% водном р-ре йодида калия.
Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг), ядовитое вещество 1-го класса опасности («чрезвычайно опасные»). Причем соединения ртути в люминесцентных лампах значительно опасней ртути металлической[10]. Эта доза может причинить вред здоровью, если лампа разбилась, и если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося вред здоровью. По истечении срока службы лампу, как правило, выбрасывают куда попало. На проблемы утилизации этой продукции в России индивидуальные потребители не обращают внимания, а производители стремятся отстраниться от проблемы.
В случае единичного разрушения ртутьсодержащих ламп в организации устранение ртутного загрязнения может быть выполнено персоналом самостоятельно с помощью созданного для этих целей демеркуризационного комплекта (состав демеркуризационного комплекта утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).
Основа демеркуризационного комплекта — запатентованный препарат «Э-2000+», включающий серосодержащее вещество, комплексообразователь и поверхностно-активное вещество.
 


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.