градусник разбился в ботинок что будет

алкоголь

Градусник разбился в ботинок кокие могут быть последствия
Ответы:
Смотря какой. Если спиртовой то ничего, только стекло.
Если ртутный, ботинок в пакет и выкинуть. Ртуть с пола собрать в бумажку, в пакет и тоже выкинуть. Грозит ртутным отравлением.
Если ртутный, тогда: ботинок запакуй, положи в пакетик бумажку "Внутри разбитый градусник с ртутью" и положи около мусорной урны. Там коммунальники знают куда отнести, ибо если тупо выкинуть, то ртуть попадет в землю, потом в подземные воды, а там уже на станции аэрации.
Хорошо и очень тщательно почистите ботинок, это однозначно.
Собираем ртуть
В случае разлива ртути вы можете позвонить в оперативно-спасательную службу или скорую помощь. Если их приезд откладывается, мы подскажем, как самим собрать ртуть и нейтрализовать опасное вещество.
В первую очередь из помещения необходимо вывести детей. Ни в коем случае нельзя допустить сквозняка, поэтому тщательно закройте входную дверь. При этом обязательно раскройте настежь окна — так вы немного снизите концентрацию паров.
Постелите на выходе из комнаты тряпку, смоченную в концентрированном растворе перманганата калия, чтобы не разнести на подошве обуви ртуть или стекло по всей квартире.
Прежде чем приступить к сбору капель ртути, приготовьте стеклянную банку с герметичной крышкой. Наполните ее водой или 0, 2% раствором марганцовки (в нее вы будете складывать ртуть и осколки медицинского термометра).
Защитите органы дыхания влажной повязкой, а руки — резиновыми перчатками.
Для сбора ртутных шариков можете использовать лист бумаги, ватный спонж, смоченный в растворе марганцовки. Самые мелкие частицы удобно «ловить» медицинским шприцом, спринцовкой или скотчем.
Также принято собирать ртуть при помощи медного листа и медной проволоки. Медь — один из немногих материалов, которые не отталкивают, а удерживают на себе ртуть. Кончик проволоки служит некой иголкой, на которую накалывают мелкие капельки ртути. И еще: медь не должна быть окисленной, то есть перед тем как собирать ртуть, медные «инструменты» нужно поцарапать ножом или наждачной бумагой.
После протрите место разлива тем же раствором марганца или мыльно-содовым раствором (40 г мыла и 50 г соды растворить в 1 л воды).
Тряпки, перчатки, загрязненную обувь и одежду, а также банку с ртутью нужно передать специальной службе для последующей демеркуризации, а зараженное помещение регулярно проветривать в течение нескольких недель.
Чего делать нельзя:
Выбрасывать разбитый или нерабочий градусник в мусоропровод или окно.
Пылесосить — при контакте с горячим воздухом концентрация паров ртути возрастает почти в 100 раз. К тому же потом вам придется выкинуть пылесос.
Вытирать тряпкой или подметать веником — тем самым вы только увеличиваете поверхность испарения, ведь при самом незначительном воздействии ртуть делится на мелкие шарики, которые будет сложно собрать.
Спускать в канализацию — ртуть в 13 раз тяжелее воды, поэтому оседает в трубах, тем самым, продолжая отравляющее действие.
Полезные контакты
Телефон экстренного вызова скорой медицинской помощи — 103.
Оперативно-спасательная служба г. Киева, www.ors-sos.kiev.ua, 01033, г. Киев, ул. Жилянская, 26а, тел.: (044) 289−70−13 (круглосуточно).
Киевская служба спасения, ул. Вышгородская, 21, тел. оперативный дежурный: (044) 430−50−10.
Государственная санитарно-эпидемиологическая служба г. Киева


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.