Если информация может быть бесследно уничтожена, то и закон сохранения энергии не так уж строг как принято думать?

Общество физика Наука

К примеру, сгоревшая Александрийская библиотека с миллионами научных изысканий античности исчезла бесследно.. Как соотносятся эти феномены.. Информация и Энергия..?

Примечание:
"физики не считают сгоревшую библиотеку пропажей информации".. глупые физики не считают точно!" ;)))

Примечание:
Владислав но придавая сожжению библиотеки некую цель мы не ответим на вопрос о связи Энергии и Информации..

Примечание:
GreyV.. вот уже интереснее.. Однако.. без энергии невозможно появление и информации. Так? Значит зависимость все же существует.. Как ее точнее описать?

Примечание:
Сергей Ткачук, спасибо за рекомендации.. но было бы интересно и тут докопаться..

Примечание:
кронос, согласен-- если носки раскидать- они не исчезнут.. А вот если на стене нарисована фреска и штукатурку сбить.. что произойдет с образами на этой штукатурке? или.. представьте, что на стене написан код к сейфу..

Примечание:
до чего же тут неудобный интерфейс для общения.. диалог практически невозможен.. :((

Примечание:
GreyV.. то есть получается, если рухнет Тайная Вечеря (?) Да Винчи..- у нас не должно быть ощущения, что утрачена важная информация? ведь мы ее только вообразили.. Не возникает чувства некоторой натяжки в этой версии?

Примечание:
Сергей Ткачук сравнение с паззлом не совсем корректно..- это не оригинал, а миллионная копия с источника.. утрата копии качественно иное, чем утрата оригинала..
Заострим вопрос: Если бы фреска Тайной Вечери рухнула до появления фотоаппарата и других способов тиражирования..
Думаю в ходе рассуждений должно возникнуть некое понятие коллективного информационного поля.. социума или что-то подобное.. которое в законе сохранения энергии видимо тоже существует, но как-то весьма опосредованно.

Примечание:
Сергей Ткачук , Ок.. Вот послали земляне в дальний космос дискету с информацией о цивилизации.. Как тут провести параллель между информацией на диске и энергией затраченной на его производство..

Примечание:
Семантика, семантическая информация..- в этом суть.. иначе говоря, закон сохранения информации(есть такой?) существует лишь в определенном смысловом поле-контексте.. Но не то ли же самое и с энергией происходит..
Ответы:
Закон сохранения энергии неприменим к информации. Это бред.
Откуда Вы знаете что она исчезла "бесследно"? Просто потому, что Вы не умеете извлекать информацию из сожжённых страниц? Физики не считают сожжение библиотеки пропажей информации.
эта библиотека исчезла для нас с Вами но некоторые потомки предков хрантвших тайны библиотеки несут и хранят в себе знания утраченных письменностей. Сожгли еѐ сами хранители что бы защитить информацию от тех в чьих руках она стала бы оружием.
Вывод: информация не уничтожена а просто еѐ энергия стала несколько иной формы в виде памяти некоторых людей и смею предположить что и записи тоже сделаны.
а как вы соотносите информацию и энергию? информация - субъективная величина. язык кодировки зависит от ума человека. нет воспринимающего субъекта - нет и информации. есть только физический носитель.
Медиал, Вы просто плохо себе представляете физическое понимание термина "информация" и "энергия". Выше я Вам порекомендовал авторов для прочтения.
GreyV, Вы пишете о вторичной, семантической информации. А первичная (физическая) информация в данном аспекте вполне себе рассматриваема.
точнее - появление информации невозможно без разума. вот есть какой-то кусок чего-то. появляется разум, возвещает: это - камень. и уже есть информация о том, что вот это вот вот так вот называется.
вся информация находится в пределах разума: чтобы она вообще существовала, нужен тот, кто сможет ее прочесть, кто понимает язык.
а без энергии невозможно появление ничего. это слишком обширный критерий для установления взаимосвязей.
Медиал, здесь нечего "докапываться". В физическом смысле информация из Александрийской библиотеки сохранилась. Закон сохранения энергии остался непоколебим.
GreyV, по-Вашему получается то, что информация из книги исчезает тогда, когда мы эту книгу закрываем и появляется вновь тогда, когда мы книгу снова открываем :)
"Что остается от сказки потом,
После того, как ее рассказали?.."
В.Высоцкий по Алисе в Стране чудес.
образ на штукатурке и код к сейфу - это символы, которые придумал наш мозг.
а куда девается информация, если вы забываете номер своего телефона?
кронос, структура материи никогда не теряется, а просто изменяется. Материя всегда структурирована. Собственно, материя -- это структурированная энергия.
Медиал, представьте что Вам принесли собранный паззл с изображением Моны Лизы. А потом кто-то злой взял и разобрал паззл по кусочкам. Вы больше не в состоянии увидеть картину Да Винчи. Но потеряна ли она навсегда?
GreyV: "Сергей, нет, по мне, информация из книги исчезает тогда, когда исчезает последний, кто может ее прочитать. "
Медиал, это ничего не меняет по сути. Я могу написать Вам на бумаге уникальный ключ от сейфа, а потом засунуть этот лист в шреддер. Пропал ли после этого пароль? Нет, она просто перешёл в другое состояние (на измельчённой бумаге). Если Вы найдёте способ восстановить структуру листа -- Вы сможете прочитать пароль как ни в чём не бывало. Это называется обратимость информации. Конечно, в физической реальности это значительно труднее, однако физических препятствий к этому нет, хотя на практике на сегодняшний день при попытке такой обратимости мы чаще всего упираемся в эффект генератора Эшби.
да, диалоги тут совершенно неудобны. каждый ответ должен быть бесспорен и категоричен. )
для диалогов надо вконтакт какой-нибудь переходить.
а про коллективное информационное поле я уже давно говорю, называя его разумом или сознанием. просто не придаю ему собственных физических свойств.
так и энергия - понятие, существующее в контексте естественно-научной парадигмы. не до конца ещё нами определённое. хотя, тут уж лучше слово Сергею.
GreyV, семантическая информация вторична. Фактически, это просто интерпретация субъектом первичной (физической) информации. Нет субъекта (или органа восприятия субъекта) -- нет и интерпретации. Но сама информация никуда не делась. И на розеттском камне она не исчезала даже тогда, когда сам камень лежал в земле и никто не знал о его существовании. Именно эту информацию и нужно рассматривать в применении к закону сохранения энергии.
А то, что мы можем не иметь возможности её семантически воспринимать -- больше относится к культурологии, чем к физике. Мысли из "Капитала" Маркса напечатанные китайскими иероглифами -- потеря информации только для субъектов, не знающих китайский.
" Мысли из "Капитала" Маркса напечатанные
китайскими иероглифами -- потеря
информации только для субъектов, не
знающих китайский."
Сергей, вы в итоге сказали то же, что и я. я просто возвёл ситуацию в абсолют. если исчезнут все, понимающие китайский, и больше никто никогда не сможет его расшифровать - значит, эта информация будет утеряна, исчезнет для человечества.
Полный бред.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.