Есть ли у осужденного на длительный срок вследствие судебной ошибки моральное право на побег?

политика законы

Ответы:
Нет.Напиши лучше в высшие инстанции.
Конечно имеет! Только к сожалению это право не доказать..((
моральное право на побег есть в любом случае - это природно естественно бежать из тюрьмы.....
во многих странах за побег наказывают администрацию а не осужденного
( кстати в сталинские времена так и было, 3 - 6 мес за побег не в счет)
Моральное - да.
Только вот юридически "на воле" оно учитываться не будет...
Точно такое же как и у охранника пристрелить его во время побега
Моральное право сбежать имеет любой, кто сидит в тюрьме не по своей вине.
Но, как оказывается, по-человечески и по-юридически - не одно и тоже.
Если речь идёт о моральном праве ( а не о целесообразности и "законности"), то его имеет каждый насильно удерживаемый, в том числе и виновный.
Морального права бежать не было бы, если бы заключённый добровольно бы взял на себя обязанность не бежать.
(В "Воскресенье" Льва Толстого описано, как арестанты заключали сделку с конвоем. По-правилам они должны были идти в кандалах по этапу, но так получалось больно и медленно, конвой не одевал кандалы, а арестанты обязывались не сбегать (за порядком следил "староста"), вот на время такого "обещания" они лишались МОРАЛЬНОГО права на побег, но только до конца действия такой сделки. Будучи "в кандалах" они не были связаны моральными обязательствами.)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.