Законопослушание в РФ?

Общество строительство ремонт Россия законы

Часто наблюдаю в ответах удивительное (мне) законопослушание россиян, касающееся квартирно-ремонтных вопросов. Легкая перепланировка квартиры или объединение застекленного балкона/лоджии и комнаты, порождает массу категорических запретительных ответов, и предложения согласовывать все изменения во всех инстанциях, славящихся бюрократизмом и прожорливостью. Мой вопрос о причинах такого. Возможно в РФ есть сильный контроль со стороны жеков или пожарно-санитарных инстанций? Возможно наказывают большими штрафами за самовольное перепланирование? Часто ли вы слышите про такие случаи? Как происходят проверки? Начинают ли "стучать" соседи, когда в картире начинается ремонт? Вобщем, насколько ощутим контроль, который побуждает людей делать все по-закону?



Примечание:
2 mofnet
Если нет прессинга со стороны инстанций, чем объяснить такое стремление усложнять жизнь бюрократическими согласованиями?
Я не готовлюсь торговать недвижимостью в РФ, просто в моем украинском городе, где каждый пятый - строитель, к вопросу перпланировок и ремонта относятся как к чему-то само собой разумеющемуся. И продажа квартиры после перепланировки легко проходит по "старым" документам.
Ответы:
Стукачей тут много. Але! Ты из какой страны свалился?
дома в РФ - карточные домики.  
Добрый день.В связи с тем,что моя работа косвенно,а иногда и напрямую связанна с подобными случаями, скажу Вам так:
Да,соседи могут стучать (если отношения с ними плохие)
Да,ЖЭК и иже с ними могут направить проверку
НО, до реального случая выселения из квартиры - дошло 1 единственный раз (по одному из округов), и то, данный гражданин настолько достал всевозможные инстанции неплатежеспособностью и пофигизмом на всех вокруг,что кроме суда и изъятия вариантов не было.
По поводу контроля о стороны жеков или пожарно-санитарных инстанций - это сказки про серого бычка.Нет их и не было.единственное,что если квартира у Вас в ипотеке- тогда да, тогда банк с инспекцией может заявиться, и то,10 раз заранее предупредят.
И,кстати, если Вы планируете в будущем продать квартиру,в которой очень уж хочетья сделать что то не по закону- 100 раз подумайте,а стоит ли оно того,так как продать ее впоследствии будет ой как нелегко.
Удачи Вам
> UArchitect
Проверяющий просто не дойдет по нашим подъездам к квартирам (тараканы, наркоманы, гопники и пр.))) такой вопрос встает чаще всего в случае продажи квартиры (или когда дом уже рухнул)))
переоформление технического паспорта, обойдется дороже перепланировки....конечно, никто не придет проверять, но риэлторы погреются


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.