Гитара для правой или левой руки?

гитара левша правша

Традиционно правши работают на грифе левой рукой а левши наоборот - правой. Если проследить историю струнных инструментов, которые произошли от безгрифных многострунных - становится понятно что изначально правая рука была довольно активной в игре. Левую же начали использовать для зажатия некоторых струн, пока правая делала сложные переборы.
А вот сейчас основная "нагрузка" приходится на левую руку которая ставит многочисленные аккорды или бегает по грифу играя соло, в то время как правая зачастую держит в кулачке медиатор. То есть моторика пальцев левой руки у правши при игре значительно выше правой. В итоге труднее освоить беглость пальцев, дольше период обучения игре, ну и вообще ненужное самоограничение.
Почему же люди настолько упорно следуют традиции? И что по вашему должно измениться чтобы альтернативная ориентация гитары хоть немного бы потеснила традиционную?

Примечание:
2vitalyto - да я конечно знаю про академическую игру на гитаре - но речь идет про 95% остальных случаев от компанейской акустики возле костра до знаменитых соло-гитаристов. Более ловкая (зачастую - правая) рука делает простой бой, перебор или подергивание медиатором.

2Фунтик - внимательно посмотри как играют современное соло - на ю-тюбе есть много примеров крупным кадром.
Ответы:
Одно частное замечание. Не всегда игра левой рукой на гитаре сложнее чем игра правой. Иногда как раз наоборот, правая (звукоизвлекающая) обыгрывает виртуозно те ноты что зажаты на грифе, выжимает из возможностей гитары все, ну или почти все, так что как раз в данном случае владение инструментом заключается в большой мере в тренеровке звуклоизвлекающей руки (ну и гармония обеих).
Знаешь, немного не в тему, но в музыке издавна повелось так - левая рука играет аккомпанемент, а правая - мелодию, причём мелодия относительно аккмпанемента гораздо проще (в нек-ых случаях её вообще можно одним пальцем играть), в то время как аккомпанемент - сложные пассажи или аккорды. А в чём, скажи, сложность - зажать на определённых позициях несколько струн (на гитаре спец. порожки есть), а вот правая - звукоизвлечение, для сольных партий на гитаре очень важная вещь,
Прочитай про Марка Кнопфлера и Гэри Мура в википедии
какой научился сперва той и играеш это как писать)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.