Как славяне называли рыбу?

история язык рыбы

В продолжение темы о животных. Какое настоящее имя рыбы?

Примечание:
>Помпея Неновопользованная
>zъvь

Хорошее имя. Вот только я всё думаю: зачем же древние славяне использовали латинский алфавит? Тоже для маскировки?
Не? ^^ (© Pompeя Nenovopolьzovannaя)

Примечание:
>Они-то. пожалуй, были сбиты с толку только в воображении наших далеких пращуров...

Про "только в воображении" готов поспорить. С рыбами не общался, говорить не буду, но имею массу подтверждений из собственного опыта, что животные (даже дикие) понимают человеческую речь. Понятно, что обсуждать с ними принципы стихосложения вряд ли уместно, но простые вещи они понимают. Причём, чем ближе к человеку живут, тем лучше знают язык. И то, что животное понимает, когда речь о нём, верно на 100%. Так что, эта простая хитрость с переименованием пришла не от наивности, а от наблюдательности.
Ответы:
рыба
червяк
Само слово «рыба» родилось от иносказания: древние славяне называли рыбу цивс, но боялись использовать его, чтобы не отпугнуть и рыбу, и удачу, а потому заменили название немецким словом «руппе» — личинка водяного угря.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.