Радиолюбители есть? Выбор радиостанции...

Отношения железо электроника радио вещание

Захотелось, так сказать, приобщиться. Задачи основых 2:
1) общение с владельцами "раций из евросети" (PMR, кажется?) - в велоколоннах итд.
2) слушать эфир (УКВ, в частности, также хотелось бы и 27 МГц), ну и вообще с заделом на будущее - может, когда-нибудь на получение лицензии созрею :)

Бюджет макс 5-6 тыр.
По форумам накопал модели вроде Yaesu VX-2R/VX-3R/VX-6R и еще штук 5 очень похожих по характеристикам - и это только от одного производителя. Что бы лучше взять?

Примечание:
2Hamrad,
Большое спасибо за ответ. Меня интересует в первую очередь носимая станция размером не больше мобильника - т.к. в качестве walkie-talkie я ее начну использовать сразу же (походы и покатушки), а КВ/УКВ - это на будущее... меня не настолько тянет в радио, чтобы собирать/приобретать стационарный трансивер, а так, когда это все будет всегда под рукой, рано или поздно надумаю приобщиться :)
CB слушать есы могут, а передавать... я вообще не встречал ни одной компактной станции с CB, они все либо автомобильные, либо переносные размером с кирпич.

Примечание:
Так, с сиби в носимой станции я, видимо, пролетаю. 8DR не по карману, FT-817 еще дороже - можно взять 3R и отдельную автомобильную сиби, если понадобится.
А 430 мгц для walkie-talkie - ну так он же во всех вариантах есть?

Примечание:
Прикинул еще раз бюджет и цены - да, остается только VX-3R. Ну, для начала ее должно хватить под обе задачи :)
Ответы:
В указанных вами носимых станциях нет CB-диапазона(Citezen Band, т.е. 27МГц). Из этих трёх я бы выделил последнюю - у неё есть возможность приёма КВ-диапазонов. В принципе, Яесу - довольно хорошая фирма. Радиолюбители, имеющие возможность позволить себе импортную связную аппаратуру, покупают в основном Icom и Yaesu, реже - Kenwood.
Как вариант - приобретение стационарного многофункционального трансивера - носимые станции имеют ограниченный функционал и меньшие параметры. Или же у вас стоит вопрос только о носимых станциях?
Стационарный аппарат, правда, стоить будет раз в пять дороже, но можно поискать варианты... Скажем, всем вашим требованиям(кроме цены, правда...) удовлетворяет Icom 706 mk2.
Для работы на CB-диапазоне хорошо подходят трансиверы производства MegaJet, Alinco, Midland.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.