Google Play. Книги. Откуда такие цены?

литература книги искусство авторское право Google Play

Вот пример: "Евгений Онегин", Пушкин. За 33 рубля. Голый текст из общественного достояния. От "автора" только рисунок на обложке (полчаса в фотошопе — и я аналогичную сварганю). А доллар с лишним уже просят.

Другой пример: "Три мушкетёра", Дюма. 100 рублей. Текст есть в любой интернет-библиотеке.

Оба произведения находятся в общественном достоянии (или нет?), ни в том, ни в другом изданиях нет ни иллюстраций, ни каких-либо комментариев от посторонних лиц, а деньги они берут. А вот на каком основании и как они в этом смогли убедить Google?

Может пора и мне всю литературу XIX - начала XX века выложить на Google Play по цене 15 рублей за копию?

Примечание:
>>зачем в плее что-то платно?

Для оплаты работы автора. Например, Акунин имеет процент с продаж его книг в Google Play. Он автор, он работал, он хочет кушать. Его произведения охраняются законом об авторском праве.

Но Пушкин, блин, умер почти 180 лет назад. На каком основании кто-то получает прибыль с его произведений, не ударив палец о палец? Не было затрат ни на печать, ни на материалы, ни на распространение. А прибыль, гипотетически, есть.

Повторяюсь, на каком основании? Ведь это общественное достояние.

Примечание:
>> А вы смски отправляете на короткий номер, чтобы получить модный рингтон на свой телефон?

Нет, не отправляю. У меня тема из Доктора Хауса уже третий год на телефоне стоит. Даже на двух телефонах.

Примечание:
>>Оказывается, что себестоимость книги зависит от следующих факторов: размер книги, переплёт, шрифт, мягкость страниц и т.п.

Там нет ни переплёта, ни бумаги, ни формата. Там нет ничего, кроме текстового файла.
Ответы:
скачайте книгу и не парьтесь
А вы смски отправляете на короткий номер, чтобы получить модный рингтон на свой телефон?
Встречный вопрос-зачем в плее что-то платно?
Андроид-открытая операционная система,не как ios,туда можно без всяких побегов бесплатно ставить любые приложения!Ну и книги тоже.В гугле(не в гугл плей,а в простом гугле) вводишь скачать книгу ****** и всё,потом планшет/телефон подключаешь к компьютеру,и кидаешь всё,что надо,а потом через файловый менеджер(на девайсе) открываешь/устанавливаешь всё,что надо...
Минимальная цена, которую можно поставить в гугл плей теперь 33 рубля. А верстальщик хочет заработать и вернуть деньги потраченные при регистрации. И гугл хочет заработать и получить 11 рублей, а не 5.
Моя хорошая подруга пишет диплом по этому поводу - Как оценить рукопись материальными средствами?"
Оказывается, что себестоимость книги зависит от следующих факторов: размер книги, переплёт, шрифт, мягкость страниц и т.п. Другими словами вы платите не за произведение, а за удобство чтения.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.