Почему Т-34 именно 34?

история техника танки военная техника

По году выпуска — не подходит (с 1940 г). Год разработки, оно понятно, чуть меньше, но тоже не 34.
По массе — не подходит (до 32 тонн).
По порядковому номеру — не подходит (Т-35 появился гораздо раньше).

А идей у меня больше нет.
Ответы:
1. 34 - по последним цифрам года принятия технического задания на новый лёгкий танк - 1934 год. В результате был спроектирован А-20.
2. Средние танки до войны обозначались чётными цифрами. Опытный образец А20 ещё хоть с натяжкой, но попадал в категорию лёгких танков. Его чисто гусеничная версия А32 уже однозначно переходила в категорию средних. Индекс Т-28 был уже занят - такой танк стоял на вооружении. Его колёсно-гусеничная версия с тремя ведущими осями - Т-30 - дальше стадии эскизного проектирования не продвинулся. Опытный А-32 при принятии на вооружение получил следующий чётный индекс - Т-32, ну а его глубокая модернизация получила, соответственно, индекс Т-34. Правда, в эту версию не вписывается средний колёсно-гусеничный танк Т-29, модификация Т-28.
3. Все опытные образцы Харьковского КБ имели внутренние обозначения, начинавшиеся с буквы А. При принятии опытного образца А-32 на вооружение просто заменили букву на Т, поскольку индекс Т-32 на тот момент был занят.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.