Почему Рихард Зорге так знаменит?

история общество

Его арестовали в самом начале Великой Отечественной, и при всём при этом считается самым знаменитым нелегалом того периода. Почему? Что такого он сделал, кроме того, что в одном из донесений было указано, что Германия нападёт на СССР 22 июня?

Примечание:
>>Разведчик предупредил о точном времени нападения

Ну да. Я так тоже могу.

1-е донесение: Война начнётся 1 мая.
2-е донесение: Война начнётся 10 мая.
3-е донесение: Война начнётся 19 мая.
4-е донесение: Война начнётся 5 июня.
5-е донесение: Война начнётся 22 июня.

Я утрирую, конечно, но донесений от Зорге было несколько. Плюс были аналогичные донесения от других агентов. Одному из них должно было повезти.

P.s.: Фильм "Шпион" я не смотрел.
Ответы:
Один из советских мучеников, замучен проклятыми милитаристами, тогда это любили. Почему он? Почему Матросов, почему Гастелло? Думаю таких десятки были если не сотни. Случайность. Может потому что прославлять его стали еще во время войны, тогда это дело было четко поставлено. Вы слышали, что "знамя победы" в Берлине устанавливали несколько раз? Могла бы и другая фотография оказаться более удачной, прославились бы другие участники событий.
Разведчик предупредил о точном времени нападения
Германии на СССР,но самоуверенный Сталин не поверил.
И лишь в 60-е годы стало известно о судьбе Рихарда Зорге.
А почему его следовало забыть,как забыты многие люди?


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.