ИИ: великое зло или великое добро?

компьютеры ИИ конкурс вопросов серия 1

Уничтожит ли он человечество и без всяких захватов контроля над ядерным оружием? Ведь компьютер, отвечающий на все вопросы и предсказывающий будущее уничтожит в людях любое желание что-то делать. Варианты катастрофы: от захвата аборигенами с копьями человечества или тотального голода до уничтожения всей инфраструктуры из-за попадания вируса или сбоя в системе. Возможно ли?

Тема серии: развитие компьютеров, ИИ.
Область знаний серии: компьютеры.
Ответы:
на сегодняшний день ИИ это МИФ! Компьютер ничего предсказать не может, если вы в курсе компьютером управляет программа, а программу создает человек, так вот, человек не понимает до сих пор как он сам устроен, и пытаться на нынешнем уровне знаний о своем собственном интеллекте создать нечто подобное - просто миф! Закон - проблема не может быть решена на том же уровне компетентности который ее породил...
Не следует путать мифический ИИ и то, что под этим подразумевается в индустрии. На данный момент это ограниченный набор задач и методов их решения: распознавание речи, образов, поддержка принятия решений.
Но ведь разработки в этом направлении идут. Создают нейро сети, обучают их. Создают ботов в узких направлениях. (шахматы; чат-боты; распознавание графики, речи итд) А когда это объединят в ИИ, который умеет предсказывать будущее (расчитывать вероятность событий) и отвечать на разные вопросы? Что тогда?
Предсказать будущее полностью невозможно .  Можно  только  его экстрополировать(предсказать)  на небольшой промежуток времени.
Потому что ИИ  не обладает  всей  информацией  ,  и наверное  не сможет ей обладать.
Объединив частные задачи мы получим ИИ, который будет решать набор этих задач и только. Дело не в количестве, а КАЧЕСТВЕННО ином подходе, чем боты и прочее.
ИИ  этот же самый  разум  только искусственный. Наверно как естественный разум (человек) ИИ  может  быть и злым,  и  добрым =)
Проходили уже, не раз. Нет, не уничтожит. Хотя предыдущие новинки в информационном поле тоже иногда вызывали, мягко говоря, недоверие:
Как не прискорбно это осознавать,но история ТЕРМИНАТОРА может повториться...И главные роли в ней будут играть Microsoft (куда уж без неё) и LEGO.
есть видео с наглядным примером (достаточно интересное) [3]
Далее додумывайте сами..
Зачем ему уничтожать человечество, что такое оно ему может сделать? Автоматам люди доверяют уже больше, чем машинам. Мы привыкли механизировать, автоматизировать свой труд, любую деятельность. Уже сейчас частью транспорта в Японии управляют роботы, к 2030 году половину парка военной техники США планируют перевести на автоматическое управление. При изобретении ИИ у человечества может попросту не оказаться работы. Вот к чему эта безработица приведет, большой вопрос. Либо обездоленные погибнут с голоду, либо население поголовно разбогатеет, сократится и превратится в сплошных плебеев и гедонистов.
Печатный станок, ИИ и всё прочее принесли "блага" и "несчаться", но не сделали людей счастливее, скорее наоброт, ещё больше их запутали.
Мне кажется не будет ИИ так уж скачкообразно развиваться, что раз и на следующий день он умнее человека стал. Какое бы железо не было, а до человеческих мозгов ему далеко. А если ИИ будет развиваться постепенно, то это нормально и всё будет хорошо в конечном итоге.
Не бойтесь, такого развития ИИ не достигнет в ближайшие сто лет.
Самый главный вопрос пойдет ли развитие разума ИИ по тому же пути что и у человечества. Если ИИ посчитает себя цивилизацией которой тесно рядом с человечеством то наша участь предрешена


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.