Как следует поднимать культурный и интеллектуальный уровень в России сегодня, ваши соображения?

Общество политика культура Россия идеология

Ответы:
никак, деградировать дальше! Водкой можно поднять!
А надо ?
Запретить реалити-шоу,гадалок-экстрасенсов,ввести административную ответственность родителей за уровень IQ детей.
Билеты в театр,оперу,филармонию-пусть оплачивает государство для всех желающих.Так же и с библиотеками.
За распостранение наркотиков и продажу спиртного несовершеннолетним ввести пожизненное заключение.
Начинать надо с ПРАВИЛЬНОГО воспитания в семье.
Надо прекратить губительную псевдо реформу образования с его ЕГЭ. Необходимо возродить систему фундаментального образования. Выпилить начальников Минобра... Выпилить из эфира шлак который там есть. И в конечном итоге научить поколение мыслить самостоятельно.
читать, читать, читать
Интеллектуальный и культурный/интеллигентный - это просто два абсолютно разных понятия.
Поднимать его точно надо,но для этого нужны специалисты.
Одним советом тут не обойтись.
Высоким уровнем образования, отсутствием цензуры, экономическими свободами
это зависит от самого человека
продавать дураков в рабство в чечню
По моему он и так достаточно высок.
Придумать что-то, чтобы уменьшить потребление алкоголя в стране, особенно среди подростков.
Начать агитацию в тв и других сми за здоровый образ жизни, в поддержку чтения литературы, театров, т.е. поднять культурный уровень...
Дать людям надежду, ведь сейчас многим людям, особенно жителям регионов России особо не на что надеяться, кроме армии после школы...
мне всегда нравилось выражение нужно начинать с себя...Но когда вокруг столько говна как можно себя переубедить то,,,так что давайте начнем все с самих себя, а потом будем думать за других.
Знаете, это вопрос, рассчитанный на многочасовое обсуждение за столом.
Могу только дать небольшое уточнение. Люди в нашей стране не хотят умнет. Это даже с детства идет. Тех кто хорошо учится, изначально не любят. А плохих школ у нас до жопы. Как и быдла, собственно. Со школы нужно детей приучать к знаниям.
На самом деле культурный и интеллектуальный уровень Российской Федерации довольно высок.   Уровень ИРЧП (Индекс Роста Человеческого Потенциала) на уровне 3/4 или 0,788 (и продолжает расти). Говорить, что Россия "тупейшая" страна, довольно неверно. Данные показатели довольно хороши. Проще говоря, эти показатели говорят, что народ образован и имеет стимул на обучение в ВУЗах. И я это говорю не из-за патриотизма и т.п. Я вообще гражданин Украины (3/4 или 0,740). Просто довольно неприятно читать необоснованное мнение например Пегаса.
Показывать положительные примеры как можно чаще и в разных формах (прошу прощения у Роберта без фантазии, но он говорил об одном), т.к. примеров антигероев полно: олигархи, объекты криминальной хроники и сериалов и т.п.
Как только появится демократия со всем сопутствующим, вопрос исчезнет незаметно.
Ну или диктатура, правда у рабов хуже с интеллектуальным уровнем (да и долгие годы СССР доказали что и с культурным тоже).
Роберт Без Фантазии (Роберт Медведев), кажется у вас другой Медведев в ближайших родственниках. У вас тоже есть проблемы с нахождением причинно-следственных связей. Сказать что из-за таких фильмов как "брат" 90-ые стали такими, какими мы их знаем... жесть
полностью запретить часть алкогольной продукции и сильно ограничить то что останется, приравнять всю табачную продукцию к наркотикам, запретить шоу типа "дом 2". ну и невыполнимое в этой стране, обеспечить людям человеческие условия жизни. ну а те кого всё это не устраивает пусть бьются об стены, пи******в в стране хватает...
учиться
Ровняйсь! Смирно!!
на вряд ли это получиться у вас, вы не когда не оставить пить и уровни останутся еще ниже.
Религию - вон , образование - частное , каналы вроде тнт - убрать , мотивировать - хлыстом.
Вполне медицинская тема, не укладывающаяся в рамки законов. Прикрытие и отмазка недоучек.
Начинать работать с неокрепшими детскими мозгами. К сожалению наследие внешкольной работы с детьми просрано за 20 лет.
Родители зачастую не имеют времени учить дите жить. Как следствие- поколение вырашенное на массовой, прозападной(в худшем смысле этого слова) культуре, мало чего умеющее, не знающее ничего сверху правильных ответов для своего ЕГЭ.
Анархист, почему кто-то должен делать что-то бесплатно?
В Европе такого нет, но думаю ни у кого не нет сомнений что европейский уровень культуры очень высок.
Кстати, вы видели ЕГЭ? Я видел и участвовал, поверьте, неплохой индикатор для 99.9% детей, а для остальных есть олимпиады.
И какое, к черту, пионерство??? К счастью уже ушли от коммунизма, ну а если считаете что коммунизм - это хорошо, гляньте в сторону КНДР (а ведь могли жить на уровне Южной Кореи)
Вы что, все серьезно думаете, что правительство прям так заинтересовано в поднятии интеллектуального уровня граждан?!
Всё уже настолько запущено, что никак.
чёрт с чего это ты взял, что в Европе уровень культуры высок? Может там ещё уровень образования выше всех? Любой тест - не может являться критерием оценки знаний экзаменуемого, т.к. человек 21 в. должен обладать аналитическим мышлением. Где в тестах даётся свобода самовыражения? Я помню ЕГЭ по русскому языку, так там даже на маленькое сочинение дали строгие рамки, шаг влево шаг вправо... Первое что начали разрушать после распада союза было образование и медицина, потому что лучшего образования и доступнее медицины на тот момент и по сей день мир ещё не придумал и ровнять нас с отсталой в этих сферах Европой не стоит.
Нужны настоящие интеллектуалы, чтобы продумать эту стратегию
Продолжать БУХАТЬ, БУХАТЬ и БУХАТЬ!!!
Надо бы обкурить этот вопрос, и без бутылки не разберёшся!!
Вперёдсмотрящий, а разве уровень образования там не высок? Конечно, до уровня США не дотягивает, но и существенно выше российского.
Насчет ЕГЭ по русскому и сочинения: ведь там задача - отсеить идиотов, а для определения лучших нужны олимпиады, так что та система которая существует, имеет недостатки только на уровне исполнения (в частности плохая иерархия олимпиад, коррупция, Северный Кавказ и разная сложность по регионам).
Как было при СССР не скажу, почти не жил тогда, но ведь и речь сейчас про Россию.
Чёрт я уверяю, что уровень образования в Европе, а уж тем более в США на порядок ниже чем даже в теперешней России, про СССР и говорить не стоит, союз по этому показателю затыкал всех его даже сравнивать не нужно. Говорю ещё раз, что такая система тестирования не выявляет интеллектуальный потенциал экзаменуемого, она его учит думать узконаправленно, как рабов в древнем Риме учили думать. В школах отменяют и сокращают фундаментальные науки. Людям которые застали советское образование и образование 90-х гг. можно сказать крупно повезло, потому что общаясь с сегодняшними школьниками становится страшно за будущее. Вскоре у нас станет как в Нарвегии к 4 классу дети умеют только читать по слогам, писать своё имя и считать до 10. Кому учить тоже не понятно, по мнению г-на Ливанова ПедВУЗы не эффективны и подлежат закрытию.
В первую очередь нужно отменить IQ тест в любом виде,т.к он не показывает реальный уровень интеллекта
Вперёдсмотрящий, ни одного российского вуза нет в топ-100 вузов, кажется это красноречивый показатель.
Насчет того, что образование в школах становится хуже, да это так. Ну а пед вузы действительно неэффективны, потому что в них, как правило, идут учиться только те, у кого средний по ЕГЭ менее 50. Другое дело что их не закрывать надо (профессора в них бывают одни из лучших) , а повышать зарплаты учителей... Но это уже политическая ущербность страны, а изменить систему почти нереально сейчас.
я бы не верил этому рейтингу, он основывается на количестве лекций на английском языке и ни каким образом не связан с эффективностью ВУЗа. Число иностранных студентов в российских ВУЗах вот это показатель, а оно огромное. Да что там, сколько молодых российских учёных ежегодно уезжают из страны в лучшие лаборатории и КБ в мире, это просто немыслимо, и это плохо, они нужны в России. Раз такое плохое образование, то по институтам не ходили бы кадровики из боинга или самсунга и не набирали молодых светлых умов.
а в каком вузе вы видели таких кадровиков? Доучиваюсь уже четвертый год, видел кадровиков только из гос. учреждений (предлагали работу за 10к + за счет всех плюшек (типа доступа к гостайне и невыезду за границу) говорили что аж до 15к возможно получать).
А с чего вы взяли "количество лекций на англ. языке"? Там вообще нет такого параметра. А про кол-во инстранных... Ну да, например в нашем вузе много Йеменцев и Вьетнамцев, действительно хороший показатель.
Черт
Сегодняшние дети это завтрашние рабочие. Государству выгодно, чтобы завтра они платили  налоги с высокой зарплаты своей востребованной профессии, славили страну успехами в науке и труде.
Отвечу по пунктам:
"... Государству выгодно, чтобы завтра они платили  налоги ...."
Государству может и выгодно, только людям управляющим государством на это плевать. Вы бы знали как у нас люди на многие полезные вещи выбивают деньги... при чем как правило находят их у спонсоров.
я не знаю кто в каком тут ВУЗе учится и КАК он учится, но только из моих знакомых - один уже в Германии, другой в Японии, третий в Швейцарии, при этом у них был выбор куда лучше поехать, и это разные специальности, начиная от технолога и заканчивая программистом.  
На счёт рейтинга - даже не важно по каким критериям оценивают, важно то кто этот рейтинг составляет и в чьих интересах. Например сейчас составят рейтинг, что в топ-100 всходят 50 российских ВУЗов, и почему этому рейтингу нельзя верит? вполне можно.
Если твой курс получает дипломы в этом году и ты на 4 курсе, то ты видимо на бакалавриате - это ещё одна гадость которую мы взяли с западной неэффективной системы образования. Бакалавр, выходящий из ВУЗа по сути не имеет высшего образования, для этого ему следует закончить магистратуру, так?
Вперёдсмотрящий, поверьте, все, чему полезному учат в вузе, заканчивается где-то на третьем курсе, позже все больше часов уделяется гуманитарным "наукам", и все меньше техническим. На магистратуре (равно как и на пятом курсе специалитета) чуть ли не сплошь экономики да философии.
И бакалавриат - это высшее образование, магистратура - лишь следующая ступень (равно как и аспирантура).
И вы всерьез считаете что японские вузы проплачивают составителям рейтинга? Или речь про теорию заговора?
У меня также есть знакомые закончившие обучение и уехавшие за границу или Москву, вот только есть также еще несколько, которые о таком и мечтать не могут (собственно те же полкурса ничего не умеющих людей). При чем как правило люди учатся сами, а вуз лишь мешает им в этом.
исходя их твоей логике - проще не учится, и так умный
А надо ли ? Дураки вроде счастливы.
Вперёдсмотрящий, вуз мне дает две вещи:
статус студента
отсрочку от армии.
начать с себя
прежде всего нужно сделать нормальное образование! Вести профильное обучение с 6 класса(как в США) следить за качеством обучения, особенно за наличием практики.. К примеру химия, ну что это?! учить формулы понятия не имя о чем они? за все 13 лет обучения я ни разу не видел опытов на химии, ничего интересного не рассказывают, а если задуматься, то сразу понятно, что ничего этого тебе никогда не пригодится(если ты не собираешься работать хирургом и тд.). И практически со всеми остальными предметами так же, если уж учите какой фигне, так учите так что бы было интересно. Сделать побольше практики на занятиях, следить за коррупцией(тут даже защищаться на улице страшно, тебя и посадят потом)...
В общем этого никогда не произойдет, так как за эти годы развала, выросло поколение не тех людей, которые способны "поднять Россию с колен". так что единственное что может исправить людей на этих землях, это завоевание какой либо другой страной 1-го мира....
Печаль(
Для этого прежде всего нужно запретить проект ВиО )))
Все не так уж и плохо, сейчас такой же интеллектуальный и культурный уровень, только вот культура поменялась.
Серьезно изучать Библию.
через интернет и телевидение. ввести моду. примером кумиров  и успешных людей.
снизить стоимость книг (средняя цена книги колеблется от 300 до 1000 рублей).
это должно быть востребовано.
по капельке - собирается море.
меняйся сам, и будь примером. воспитай такими своих детей.
если общество не захочет, то не изменится.
кому то выгодно, что есть дешёвая рабочая сила, тупое быдло, похотливое распущенное поколение, которым легко управлять, и использовать в своих политических (и не только) целях.
поднять зарплату преподавателям в первую очередь. сделать эту профессию престижной и элитной.
полностью поменять программу обучения, начиная с детского сада и заканчивая вузами взяв за образцы лучшие западные примеры с привлечением наиболее авторитетных и прогрессивных специалистов.  
ввести обязательные семинары и курсы повышения квалификации для всех практикующих преподавателей и воспитателей.
увеличить многократно бюджет на реконструкцию детсадов, школ, вузов, библиотек
не допускать чиновников к контролю над всеми этими реформами - организовать рабочие группы    в лучших вузах страны, привлечь публикующихся авторов и серьезные сми.
это для начала...


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.