Вопрос врачам: как понять, произошел ли разрыв/надрыв МКС (коленной связки).. ?? (детали внутри)

медицина Общество спорт проблема Здоровье

Предвосхищая ответы "Иди к врачу": сегодня пятница, к врачу пойти сегодня никак не могу.. а дальше выходные. К врачу попаду в понедельник... Но хочется понимать, что у меня даже в эти три дня, поэтому, если тут есть врачи, прошу помощи.

Лыжи, упала на большой скорости. Колено на излом.
Гуглила строение колена, чтобы объяснить, где именно болит..
http://www.sportmedicine.ru/images/valgus_acl.jpg
Именно такое усилие было на моё колено, и именно там четко, где написано разрыв МКС, там у меня и болит.

Опухоль небольшая(т.е. колено в шар не надулось), синяков и кровоподтёков нет, мешка нет..
Травма произошла вчера в обед, час посидела, пощупала колено, оно болело, но двигаться не мешало.. и ещё 5 часов каталась на лыжах.... :(
Уже вчера вечером капец(больно ходить и нажимать)... На ночь намазала Лиотоном, ночь и утро - адова боль при прикосновении и выравнивании(но выровнять могу), спала с подушечкой под коленом.
Утро. Ходить могу.. но больно - вилы... Прикоснуться к тому месту не могу))) больно, и оно горячее.

итак, вопросы...:
1. Это просто растяжение?? Или надрыв? Как отличить?
если растяжение, фиг с ним, похожу, поболит, помучаюсь да перестанет...

2. Как врачи диагностируют такие вещи - рентген, мрт? к какому врачу в понедельник идти? (травматолог?)

Примечание:
Разрыва нет, нога потихоньку заживает, хожу всё лучше :) Спасибо! :)
Ответы:
Вообще-то дежурный травматолог - круглосуточно, каждый лень!
Квинточка, тут только врач только может точно определить, поэтому с визитом лучше не медлить. Чудиновский правильно про травмпункты сказал, но лучше на скорую помощь обратиться (в травмпунктах врачи часто под градусом бывают - гипс могут и на здоровую конечность наложить:) ). Судя по тому, что ты можешь ходить сама и боль у тебя не сразу резкая (при разрывах резкая боль), то, скорее всего, у тебя надрыв МКС или очень сильное растяжение. По поводу диагностики - скорее всего будет ощупывание-сгибание-разгибание и рентген (чтобы исключить повреждения костей), МРТ обычно в таких случаях не делают. Пока можно анальгетики попить, например, пенталгин (из сильных) или простой анальгин, но это только боль снимает и сонливость жуткая.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.