Что делать с такой психологией поведения? (детали внутри)

психология Отношения Общество семья проблема

1. Человек приготовил обед, вкуснейший. Накладывает тебе, ты смотришь сколько, говоришь: - спасибо, достаточно.
Но тебе кладут ещё одну ложку. Ты говоришь: - Не надо, пожалуйста, мне хватит!
- Оставишь.
... ок.
В итоге ты ешь, и реально как раз эта ложка лишняя.. вкусно поел, тебе достаточно. Оставляешь.
Тебе говорят: - ну слушай, ну та доешь, одна ложка осталась!
- Мне лишнее, я не хочу.
- Ну вкусно же, ну что ты упираешься в одну ложку.
- Ну я ж изначально говорила.. так и вышло.
- Вот ты вредная!!! Всё тебе не так!..

о_О ...
Ну я ж просто умею соразмерить своё чувство голода с к-вом еды... выходит, что я муDак.. Мне делают добро, а я капризничаю.. Ну почему я должна давиться ложкой лишней мне еды, даже если она очень вкусная? Я могу её съесть, но ведь реально лишнее! зачем пихать в себя?? Просто во избежание конфликта???

2. Купила себе пижамные штаны для командировки.. Попросила втянуть мне шнурочек, чтобы не спадали, чтоб можно было завязать, как в мужских.
Говорю: - Проделай спереди дырочку в шве, чтобы там завязывать, как в мужских.
В итоге штаны с шнурочком, а дырочка сбоку. С мотивацией: "Так будет удобнее".
- Ну я ведь просила спереди?
- Ой, не нравится - делай сама. Всё тебе не так.
о_О ...
Теперь я каждый раз когда одеваю эти штаны - мне неудобна эта завязка сбоку, рождается раздражение на неудобную завязку, я вспоминаю как она получилась сбоку, в голове звучат слова "не нравится - делай сама. Всё тебе не так.".. и чувствую себя муDаком...

И я не знаю, как реагировать.. Человек вроде как реально мне добро делает, как лучше.
Но меня страшно бесит, что я четко изъявила своё желание, а сделали не так!...
Обычно мне всё равно, но в случаях, когда я знаю, как я хочу - почему не сделать, как я прошу??
И выходит я муDак...
мне ж типа добро делают, а я недовольна...

Скажите, ребята, это я олень??

Примечание:
2 Даниила Горячева: я объяснила сам принцип общения.. на 2х конкретных примерах... Таких мелочей может оказаться довольно много..
И речь не идёт о любовнике. :)

С моей стороны выглядит это так, что вторгаются в моё личное пространство по сути насильственно... с добром, которое я не просила.. В итоге, если я прошу не вторгаться - получаю ответ, что со мной сложно общаться, всем я недовольна... :(
Ладно.. я согласна, что мне надо менять нервы. Как? :( Дайте дельный совет.

2 GrizLee: )))))) Давай адрес! Спиноза, а-адрес!!)) (с)
Вот! Именно! "другой человек "знает" лучше, чем ты сам." И эта бесконечная работа над самообладанием - дома ведь хочется расслабиться!... Заходя домой хочется быть собой, ан-нет, и дома самообладание!...
Если меня любят, почему не могут учесть моё плёвое желание?

2 Чайник траблов: я потому привела конкретные примеры, без мнения сторон. Ибо будет много холивара. Оно понятно, что у каждого своя сторона, каждый смотрит со своей колокольни...
>>>Т.е. человеку может нравиться наблюдать за Вашим негодованием, агрессией, не пониманием
Кстати да.. именно в этом я и обвинила. Именно так это и выглядит с моей колокольни.
В ответ получила махровую обиду!!....
Человек (на другом конце) крайне адекватный. И я не понимаю, почему не может быть конструктивного диалога! А разговор строится на каких-то детских обидах, где автоматически я муDак, потому что на добро отвечаю недовольством.

2 SerWilms: я пробовала полномерно!..
- ещу ложечку
- НЕТ! НЕТ!! НЕ НАДО! не клади! Я НЕ ХОЧУ!!! НЕ НАДО! (вплоть до забирания тарелки)
В итоге тут же предъява: - да что ты устраиваешь из-за одной ложки!
А я это воспринимаю как издевательство!... Ну реально! Зачем меня доводят до того, что я вынуждена или смириться, ломать себя проявляя "самообладание", или же дойти до той формы протеста, которая становится действенной, но позволяет уже меня осудить за форму.
Разве это честно?!

2 Сирень: >>> Не пытаться исправить его. Исправьте себя.
подскажите как? что надо исправить в себе? какое качество развить, или какое прибить?

2 DarthRevan: читайте внимательнее, совершенно всё я готова сделать сама. Но я вижу нормальным, когда близкие люди помогают друг-другу.. И в тотальном большинстве случаев я полагаюсь на человека и благодарна за помощь, не зависимо на сколько результат превзошел мои ожидания или наоборот. Я обычно на столько благодарна за помощь, что не обременяю своими волеизъявлениями! Но есть редкие случаи, когда я прошу сделать что-то как-то конкретно, когда мне внезапно не всё равно!... И вот именно об этих случаях речь!
И в те редкие случаи, когда я проявляю какое-то пожелание, почему оно игнорируется!?

Примечание:
Змея Угрюмая, выходи за меня замуж?..)

Примечание:
2 Змея Угрюмая: о! Какая прелесть)) Я счастлива!) Давай в следующее воскресенье подадим заявление, через месяц будет свадьба.. получится 23.04.2014, воскресенье. Дата красивая, не? :) Че скажешь?
2 ДГ: ну.. в моменте однополых браков... трудно понять, кто муж.. Но учитывая, что Змея готовит, значит мне - работать.. По ходу ничего не меняется :) А на необитаемый остров одну не пущу! Только со мной!))))) А то знаю я вас, что я, на остров необитаемый сама не ездила!?))...

2 GrizLee: так и делаю... пытаюсь...

2 айко кину: вот.. а у меня мама..

2 ДГ: По сабжу.
Да мне и щас дырочка побоку.. мне не побоку непонимание между близкими людьми!.. Хочется хлопнуть дверью и уехать!... Потому что мне кажется, что меня спецом выводят!... Тем не менее побарываю это в себе, потому что понимаю, что я тут сейчас нужна.
Я не понимаю логики! Упорно не понимаю логики!... Т.е. мотивация вроде как реально добрая.. Но меня ж бесит.. И я озвучиваю.. А выходит хуже. Не понимаю, почему 2е цивилизованных логичных людей не могут прийти к компромиссу. Не понимаю, почему только я должна уступать!.. Мне мол уступают тем, что меня терпят!.. Да я вообще могу забиться в угловую комнату и изображать отсутствие.. Не надо меня терпеть!... Не понимаю, почему то, что я могу решить самоизоляцией - приравнивают к компромиссу?

Примечание:
Ребята, большое спасибо всем за ответы!!!
Сложно отдать баллы за какой-то. Все дельные, все правильные!!
Очень приятно видеть столько адекватных людей.
Ещё раз спасибо :)
Ответы:
Как я Вас понимаю!
Приходите. Переделаю шнурочек на перед, и борща налью сколько надо =))
__________
Переделать таких людей почти невозможно. Они от большой любви к Вам так делают. Нужно принять как есть и не реагировать. Доесть последнюю ложку и исправить дырочку. Тут ДГ права - это мелочи.
Но это раздражает, когда другой человек "знает" лучше, чем ты сам. Бесконечная работа над самообладанием =))
Тогда я тоже олень! Ну а чё)) Просто люди свои ошибки принять не могут! Не парься! Это их проблемы :D
Хоть Вы описали Ваши мысли и с Вашей стороны и может быть, что Вы где-то что-то намеренно или нет упустили, но если исходить из Вашего изречения, то можно предположить, что те действия тот человек проделывает намеренно, чтобы посмотреть за Вашей реакцией, это вроде бы действительно фигня по мелочам, но в конечном итоге - это может перерасти в огромный ком и похоже уже есть небольшой комочек, ведь Вы сюда написали. Т.е. человеку может нравиться наблюдать за Вашим негодованием, агрессией, не пониманием и т.д. , но ведь для Вас сделали добро, а у Вас нравствнность есть, в конечном итоге Вы можете взорваться и накричать или подобное на человека или же заплакать при нём, а он может сказать "Что же ты из-за такой мелочи расстраиваешься?" , а получается, что подобный прессинг продолжается уже долго, может тот человек моральный садист, только достаточно тонко играющий, т.е. Ваши негодования будут только на пользу ему, потому что он этого может только добиватся и Вы будете выглядить глупо и сами же виновато, ведь обида получается практически не из-за чего.
В обеих ситуациях ты вела себя "полумерно". Т. е. вроде бы и не хотела, а потом согласилась, но не до конца... В подобных ситуациях нужно всегда помнить, что только ты (и никто другой) несёшь ответственность за свои поступки. Поэтому делай всё на 100%. Либо до конца стой на своём, либо принимай то, что навязывают, зная, что ответственность за твоё поступок лежит на тебе в любом случае.
Человек за вас любит решать, думая что он знает лучше, как вам надо.
>Что делать с такой психологией поведения?
Не пытаться исправить его. Исправьте себя.
Сами копаете себе могилу, думаете сами, решаете сами, но сами делать не соизволите, а критиковать чужую работу всегда за  счастье.
Вот нужно вам искать иголку в сене.Вы поссорьтесь и разойдитесь, ведь он вас кушать на ложку больше заставляет и дырки в штанах не там делает.
Хотите результат? Начните дискуссию без повышенных тонов и определений виновника .
Квинта,если бы ты у меня кушала,то тебе бы понадобилась верёвка в штанах только для того,чтобы ты не треснула.По шву ...

Пы.Сы.
Утка фаршированная курицей и перепелами.И ни одной косточки.Мёд....

Доп№1
 Замётано!!! Когда свадьба?
ДГ, будешь подружкой невесты? :))
Ха-ха,у меня бабушка точно такая!всегда сделает все по-своему сколько не переубеждай,сколько не злись и сколько не уговаривай!)))Но это бабушка,ей я могу простить и в принципе смирилась.Но связать с таким человеком свою жизнь я бы не смогла.
Я оч.часто упоминаю "разницу мышлений" - инструмент называется "Спиральная динамика" Грейвса.
Есть подозрение, что это несовпадение по по "типу информационного метаболизма". Ну, то-есть, наверняка есть люди, которые приняли бы с радостью даже суп с лишней ложкой стрихнина и штаны с дырочкой сзади. А есть, кто принял бы Ваше мнение с уважением. Так вот первым идеально подошел бы Ваш оппонент, а вторым - Вы.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.