Перенос загрузочного раздела на другой диск. Linux

Linux grub Mageia

Умирает винчестер, но пока читается. Нужно перенести раздел / (/boot отдельно не выносился) и MBR на новый, так чтобы оно загружалось.
Дистрибутив Mageia 2
Загрузчик Grub (первый)

Подскажите, как это сделать или где почитать?

PS переустановку на новый диск имею ввиду, но оставляю как крайний вариант, хочется сохранить конфигурацию.

Примечание:
Про dd знаю, но у винчестеров сильно разный размер, соответственно таблица разделов может оказаться неработоспособной. К тому же на целевом уже есть разделы с нужными данными.
Ответы:
сделай полную копию партиций любым менеджером разделов с любого загрузочного образа, типа live cd.
если граб потеряет точки входа - читай по ссылке.
Грузимся с флешки или CD и делаем
dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY bs=1M
где X - диск умирающий, Y - его переемник. Получаем точную копию включая загрузчик.
Линукс переносится простым копированием.
GRUB SETUP для MBR, тебе в помощь, раздел /boot тупо копируешь.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.