pci-sata контроллер против usb-hdd

Компьютеры железо оборудование sata pci

есть сервер, не поддерживающий современные стандарты sata (сервер не очень свеж). к нему был куплен 3.5" hdd на 3Тб, и как оказалось есть еще и проблемы с восприятием такого современного диска устаревшим встроенным контроллером... итого вынужден был подключить его через адаптер sata-usb, к свободному usb-порту... в таком варианте он нормально увидел хотя бы 2Гб из 3, но понятно работает очень медленно. Вопрос, улучшит ли положение pci контроллер типа Контроллер * PCI SATA/IDE (3+1)port + RAID VIA6421 bulk, я так понимаю что 2Тб он точно так же увидит, но вот какова будет реальная скорость работы диска через такой контроллер?

Примечание:
Ага, сопоставляем с данными по USB:
Пиковая пропускная способность USB 2.0 составляет 480 Мбит/с (60 Мбайт/с), но на практике обеспечить пропускную способность, близкую к пиковой, не удаётся (~33,5 Мбайт/с на практике).
Ответы:
Пиковая пропускная способность шины PCI - 133 Мбайт/с;
а в среднем около 80 Мбайт/с.
Теперь делите это значение на число устройств подключённых к контроллеру.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.