Требуются умные головы и генераторы идей: "Почему акулы выбрасываются на берег?"

наука животные интересы акулы

Требуются умные головы и генераторы идей: "Почему акулы выбрасываются на берег?"

Цитата:
"Акулы – мощные и красивые животные. Им нет равных по силе и выносливости во всем мировом океане. Им нет врагов во всей многотонной толще воды. Ежедневно акулы преодолевают тысячи километров. Это совершенные создания. Но иногда акулы выбрасываются на песчаный берег, обрекая себя на неизбежную смерть. Почему такое случается? Что подталкивает повелителей моря к самоубийству? Ответы десятки лет ищут самые именитые ученые. Поведение акул пытаются спрогнозировать сотни лабораторий, разрабатывая все новые механические модели кровожадных хищников. Но, увы, точного ответа пока не нашли."

Здесь на вио когда-то была версия о "осознании свое хищности"...
В розовых очках все слоны розовые... если человек не ест мяса, зачем весь мир видеть через эту линзу? Что сказать такому человеку?: "Это не серьёзно, я на русалках больше заработаю!"

Конечно и у меня есть догадки, но я не специализировался на акулах и могу в чём-то ошибаться...

И так:
1Для диалога открыт даже через месяц.
2 Попытки оскорбить даже типа: "Ответы десятки лет ищут самые именитые ученые - а у Апаева догадки, шО самый умный чЁли?" - сразу в игнор.
3 Особо интересные ответы опубликую в блоге.

Примечание:
Геворг 777
"А какие ваши догадки?" - Для начала: думаю что поведение здесь чисто инстинктивное.

uburuntu
"Может быть они проголодались и хотели съесть людей на берегу?"
Голод -да, но людей на берегу... хотя считаю что люди как раз и виновники этому...

Примечание:
Без имени (новый пользователь),
совсем близко, но почему инстинкт самосохранения выключается?
=)
Ответы:
Этого никто не знает.
Может быть они проголодались и хотели съесть людей на берегу?
Ну я разделяю двее версии:
1) Попали в шторм и их попросту выбрасило на берег;
2) Все знают что океаны загрезняют и радиоактивными химикатами и прочим мусором, ну дак ват это и есть основная причина- загрязнение воды,ведь акулы чистолюбивые обитатели океана. Я даже подобную публикайию ученых читал, так что моя версия непросто мое воображение!
Им провели интернет и они наткнулись на ВиО...
Жрать охота
Что бы это определить, нужно точно знать что этому предшествовало, причем во всех подробностях, состояние акулы, состояние внешней среды, какие воздействия она испытывала и проч. А гадать на кофейной гуще занятие бесполезное)
охотятся на дельфинов, выбросившихся ранее. впрочем про выбросившихся акул слышу впервые. вот киты, дельфины___ так делают. но они ведь млекопитающие. и дышат воздухом. а акулы-рыбы...:+))) что они на суше забыли??? впрочем, мир удителен и непредсказуем.....
У них свой мир, своя природа и увы мне кажется вряд ли человек когда нибудь сможет понят природу этих интересных животных (дельфин, китов, акул), У людей, к сожалению тоже встречается такие поступки (самоубийцы), бывает даже случайности, кораблекрушение, а вы верите, что акулы поймут, что происходит, почему люди бросаются в море. Я думаю, что нет. Не смотря, что Дельфины, киты и акулы очень умные, даже разумные животные. Лично мне иногда кажется, что они умнее человека (не хочу обижать). И не важно, что они не строят небоскребы, может правильно живут они а не мы. но если мы не можем узнать их природу, значит они очень умные. Я не думаю, что это происходит из за загрязнении воды, потому что, это делают или только киты, или дельфины, или акулы и тд. А какие ваши догадки?
Они охотятся(кормятся) на отмелях, и, порой, атакуют жертву по направлению "в берег", развивая при этом приличную скорость. Как правило, это эффективный способ охоты, т.к. жертве остаётся мало пространства для манёвра на мелководье. В некоторых случаях акула крепко садится на мель и, не имея заднего хода, не в состоянии вернутся на глубину медленно погибает.
Такое случается не только с акулами, но и с другими морскими обитателями - дельфинами, китами. Думаю, возможно тут или какая-то неизученная учеными болезнь или что-то становится с водой.
Мне нравится теория №3 у M_i_r_a. Читал где-то, что акулы и другие морские млекопитающие ориентируются по магнитному полю и сбиваются с пути, чувствуя что на месте суши должно быть водное пространство. По этой же причине птицы тоже сбиваются с маршрута в тёплые края.
P.S. Мышонок задала вопрос о доберманах.
Вот вроде лемминги иногда массами бросаются в воду и тонут. Желание выйти за рамки обыденности видимо свойственно не только человеческой психике и способно овладеть всем мозгом организма, стать доминантой поведения, выше обычной рациональной логики и инстинкта самосохранения.
    Интересно было бы таких выбрасывателей передержать несколько дней, не давая им возможности повторять свою попытку. Они просто умрут? Или будут продолжать жить, не делая новых попыток?
    Надо бы посмотреть литературу 19ого века, были тогда такие случаи?
На счет самоубийств акул существует несколько версий.
Это может быть саморегуляцией популяции. Такое есть у некоторых видов. В основном все вспоминают леммингов. Кстати некоторые виды акул специально выбрасываются на берег, чтобы поесть (вот убей не помню чего, но помню по телевизру показывали как они это делают) и потом красиво выкручиваясь возвращаются в воду вполне благополучно. Но если вы утверждаете, что они выбрасываются и умирают (а вернуться в воду они реально могут, если захотят) то это полюбому самоубийство. А суицид среди животных известен только в случае, когда есть угроза голода, из-за того, что либо еды мало стало, либо наоборот слишком выросла популяция. Хотя версию с теми или иными нарушениями в мозгу тоже отметать не стоит, но тут могут быть миллионы теорий...
Они бегут от опасности. А кто их выгоняет - решайте сами.
цитата из какого-то ФР:
Человек леммингу:  - вот мне интересно - а почему вы иногда  массово бросаетесь в воду и тонете7
Лемминг: - Ха! А нам всегда было интересно почему вы, люди, так не поступаете.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.