Сервер терминалов перенаправление принтера

компьютеры windows rdp mstsc

Есть сеть, одноранговая, 192.168.0.*. В ней есть сетевой принтер, терминальные клиенты и сервер терминалов.

Варианты:
- Подключить принтер клиентам и делать перенаправление принтера при подключении к серверу терминалов.
- Подключить принтер локально на сервер и давать клиентам печатать на него.

По логике, при втором варианте объем передаваемых данных будет меньше. Тем не менее, этот вариант мне чем-то неуловимо не нравится. Ваше мнение?

Сервер терминалов - 2003, клиенты - 2000, ХР, 7

Примечание:
BigApple, вы не поняли. Речь не про шаринг, а про штатную передачу методом RDP!

Примечание:
Алсо перенаправление у вас не работает, потому что имя порта начинается не с IP, USB или LPT, вероятно.

Примечание:
stopgame.kz, признайся, ты дурак?
Ответы:
Если подключить принтер к клиентскому компу и через него печатать то может возникнуть несколько проблем, как то вылет WInXP/ 2000/ 7  на клиентском компьютере и невозможность печатать на нем, или отмена регистрации принтера если клиентский компьютер выключится на ночь, например, по умолчанию поставится какой-нить Microsoft XPS Documents Writer и иже с ним. Также вот, если взять к примеру мою организацию перенаправление упорно не хочет работать, а разбираться мне некогда, поэтому принтер установлен локально и никаких вышеуказанных проблем нет.
лучше, конечно подключить к серваку (но наверно придется расшаривать, чтоб пользователи могли печатать, не заходя на терминал?) - лишняя шара на серваке не очень хорошо.
У меня в конторе Сервер терминалов 2003, клиенты Linux, XP. Два принтера - один подключен к PC c Linux, другой на XP (у менеджеров на столе). На сервере (в ЦОД ;-)) установлены драйвера обоих принтеров. Работая в терминальных клиентах, менеджеры выбирают ближайший к себе принтер и печатают без проблем.
Вопрос понят.
Если ты говоришь что принтер сетевой все делается просто и безболезненно, заводишь свой сетевой принтер в хаб.. назначаешь ему ip, потом у клиентов устанавливаешь принтер обязательно выбери галку локально там выбери создать новый порт там укажи ip принтера и все он потом попросит дрова подоткнешь в CD и проблема решена..
Вот в принципе и все, ну а чтобы он печатал с терминала в настройках на клиенте через подключение удаленного рабочего стола поставь галку подключать принтеры клиента при входе.. и все твоя проблема решена, по более детальной настройки пиши ответим
Можно так:
На клиентской машине расшариваешь принтер. На сервере терминалов создаешь ЛОКАЛЬНЫЙ принтер при указании порта подключения выбираешь LocalPort и в качестве имени порта Указываешь: \\ClientСomputersWithThePrinter\Printer
Преимущество в том, что для всех терминальных пользователей этот принтер виден как локальный. Очередь печати создается только на сервере терминалов, на физическом принтере печать сразу идет в порт минуя очередь, что значительно ускоряет вывод на печать.
А грабли лежат в том, что если на принтер документ выведут одновременно с двух очередей будет большой глюк. Диагностируется трудно.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.