Чьё архитектурное наследие богаче и внушительней: иудеев или египтян? Вывод?

религия история культура архитектура атеизм

Вопрос к Вам, специалисту. Можно ли провести параллель между культурами этих народов и какой вывод напрашивается?
Имеет ли еврейский народ что-то не менее значимое противопоставить египтянам?
Какая из этих двух культур в итоге выглядит более развитой и почему сегодня египетская вера не котируется на рынке религий?
Ответы:
Я не специалист по культуре или истории. Но мое мнение таково что развития и упадки - это довольно таки стихийные явления не зависящие от национальной принадлежности. Если "египетская вера" проиграла в конкуренции религий иудаизму или исламу - то это произошло по вполне эволюционным причинам. Если иудейский монотеизм крепче "цеплял" воображение, страхи и надежды среднестатистического человека, это давало ему хорошие шансы на распространение. Египетская цивилизация же закатилась, культура потеряла преемственность, а следовательно не выжила. Да и не только египетская. Были замечательные культуры в Индии, в Китае, Майя, та же Римская культура, при которых строились замечательные сооружения.
Богаче не наследие "иудеев", а наследие потомков Иакова, проименованного Господом Исраиль, которые при исходе из Египта, по слову Господа, стали именоваться евреями. Потому, что это они строили города в Египте, начиная с управления Иосифа, а до этого в земле ханаанской, еще за семь лет до первого построения города Илиона-Она-Илиополя, был построен город Митрополь, но случилось то, что их стали превращать в рабов, когда не стало Иосифа, а до этого они были поставлены над всеми скотами в Египте, и потом египтяне ставили приставников над ними из их народа, так же, как и сейчас в нынешние времена, некоторых хотят слелать рабами, и с ними во главе с Моисеем и Аароном, исходило множество народов, которые мечтали о свободе, и лучшей жизни. Хотя, как тогда, так и сейчас, не все сильны духом и готовы работать, и продать все, даже за похлебку, и терпеть унижения... "Исход
1. Древние египтяне и евреи относятся к разным группам языков: египтяне к египетской (вымершей), евреи - к семитской (вместе с арабами, ассирийцами). Сравнивать культуры можно, то надо иметь в виду, что любая цивилизация (а именно об этом идет речь в вопросе) в принципе уникальна и глупо, например, спорить кто круче: греки или римляне. Евреи несколько веков жили в Египте, поэтому представление о египетской культуре в целом, религии, магии и обычаях у евреев было (что хорошо видно из Торы), да и расселились они рядом с Египтом.
2. Опять же сравнивать кита со слоном можно до посинения, но никаких практических выводов Вы не получите. Самое выдающееся строение евреев - Храм Соломона, разрушенный римлянами в 1-м веке нашей эры: в свое время это было выдающееся сооружение сравнимое с греческими чудесами света. Египет же обязан своей архитектуре культу мертвых (ради чего и возводились пирамиды, мавзолеи, усыпальницы) и жрецам, имевшим большую власть в обществе, находившую свое воплощение в величественных храмах.
3. Египтяне всегда относились к евреям с высокомерием (не без причин) и евреи платили им той же монетой. Египетская культура несомненно более развита хотя  бы потому что развивалась на протяжении 3 тысячелетий (до завоевания Римом). Только вот надо понимать, что культура - это не только памятники искусства, а все, что общество выработало в себе за время существования. И евреи и египтяне очень замкнутые народы, поэтому их культура и религия только для "своих". Еврейская религиозная культура в лице христианства смогла стать завоевать умы и сердца людей со всего мира, поэтому сегодня Псалтырь или Экклезиаст знают и почитают несоизмеримо большее количество людей, чем Книгу Мертвых. Отсюда вывод - еврейская культура в двух формах (христианство и иудаизм) выжила, развивалась и дошла до наших дней, а египетская умерла (современные арабы Египте не имеют со строителями пирамид ничего общего). Хотя как знать: как говорится, религия умирает только тогда, когда последний камень последнего храма упадет на голову последнего жреца))
"Мы знаем только то, что они позволяли знать непосвященным, но то малое, что мы о них узнаем путем дедукции, должно бы быть достаточным, чтобы убедить нас, что даже в девятнадцатом веке, несмотря на наши претензии на превосходство в мастерствах и науках, мы не только не в состоянии построить что-нибудь подобное памятникам Египта, Индии и Ассирии, но даже не можем снова открыть наименьшего из "утерянных искусств" древних.
          Но даже во времена Геродота безжалостная рука времени уже оставила свои следы на их постройках, и некоторые из них, память о которых полностью изгладилась бы, если бы не Книги Гермеса, ушли в бездну забвения. Царь за царем, династия за династией прошли в блестящем шествии перед глазами поколений, сменяющихся одно за другим, и их слава прогремела по всей обитаемой части Земли. Тот же самый покров забвения накрыл их и их памятники еще до того, как первый из наших авторитетов по истории, Геродот, сохранил для потомства воспоминание о мировом чуде - Великом Лабиринте.
        Геродот нашел Лабиринт уже в развалинах; но, тем не менее, его восхищение строителями Лабиринта не знает пределов. Он считал Лабиринт гораздо более чудесным произведением, чем пирамиды, и в качестве очевидца подробно его описывает.
    Где мы в наше время можем указать на что-либо, что можно сравнивать с высеченными в скалах храмами Ипсамбула в Нижней Нубии? Там можно увидеть сидячие фигуры высотою семьдесят футов, высеченные из утеса. Торс статуи Рамзеса II в Фивах обладает размерами 60 футов в плечах, а в других местах пропорционально. Рядом с такой титанической скульптурой наши скульптуры кажутся пигмеями. Египтяне знали железо, по меньшей мере, задолго до построения первой пирамиды, что происходило, по Бунзену, более чем 20000 лет тому назад. Доказательство этому пролежало скрытым многие тысячи лет в пирамиде Хеопса, пока полковник Говард Вайс не нашел его в виде куска железа в одном из блоков, куда, очевидно, его засунули в то время, когда приступили к постройке пирамиды. Египтологи приводят много указаний о том, что древние в доисторическое время были хорошо знакомы с металлургией."
            Е.П. Блаватская. Разоблаченная Изида. Том 1.  ГЛАВА XIV.  "ЕГИПЕТСКАЯ ПРЕМУДРОСТЬ"
я не знаю, что путного сделали иудеи
,египтяне хотя бы имеют отношение к пирамидам


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.