почему в фильмах для прохода во всякие бункеры используют сканировани сетчатки глаза?

кино медицина наука фильмы охрана

действительно есть такая технология? и насколько она надежна и рентабельна?
Ответы:
чтобы те кто их обходит, или прислоняют трупы к ним - могли нюхнуть газку.
А в особо экзотичных случаях, даже определение конфигурации ДНК )
Да такая технология есть, вы без труда можете приобрести такие сканеры сейчас, стоят они порядка 50-100 долларов за штуку. Их смысл в том, что радужная оболочка глаза у каждого человека уникальна, как отпечатки пальцев. И в отличии от отпечатка пальцев обмануть такой сканер значительно труднее. В глазу уже через час после смерти начинаются изменения которые изменяют структуру радужной оболочки, и делают как следствие делают прохождение сканирования невозможным. Так же у трупа глаза имеют свойства закатываться, и да же подтащив свежий труп к сканеру, будет крайне непросто показать ему его радужку. Сочетание кодового набора со сканированием радужной оболочки глаза обеспечивает достаточно высокую надежность защиты от несанкционированного доступа. Конечно это не исключает введение кода и сканирование под принуждением, но для этого на объекте должна существовать охрана которая наблюдает за процессом сканирования исключая влияние посторонних. В общем монтаж на объекте системы сканирования радужки обойдется вам примерно в 10 тысяч долларов, вместе с автоматическими дверьми, датчиками, системой видеонаблюдения и контрольным центром. Главный недостаток такой системы, что она неудобна для пользователя, довольно неприятно когда луч лазера сканирует радужку.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.