Всегда ли вы уважаете своих оппонентов?

полемика уважение оппонент

Я всегда отношусь с уважением к своим оппонентам, в особенности если возникает желание сказать нечто колкое, это явный признак того что оппонент умнее меня. Вообще говоря стараюсь отталкиваться от того что оппонент всегда умнее меня. Правда, как правило стараюсь не вступать в полемику и всегда ищу компромисс между моим мнением и мнением оппонента, то есть пытаюсь показать что наши мнения пересекаются, это превращает спор в мирную дискуссию, а не словесный мордобой.

Примечание:
Что то я явно мало сплю. NOT NOT написал во втором варианте :D
Ответы:
⦿ Пока я не начинаю говорить бред
Не всегда. Особенно, если он не сведущ в теме разговора.
⦿⦿⦿⦿⦿Клево..!
обожаю спорить, и вообще я вредина. Но оппонента стараюсь слушать и разумные доводы признавать)
невыносимо слушать пьяный бред....
пока они не начинают холиварить)) и с быдло-акцентом доказывать и втирать не слушая мою точку зрения)
Мне трудно сохранять самообладание и уважение к собеседнику, если он нетактичный, проявляет ко мне неуважение, давит на меня своим авторитетом, считает, что есть две точки зрения: одна - его, другая - неправильная.
В этом случае стараюсь прекратить разговор и в дальнейшем не вступаю в дискуссии с таким человеком.
P.S. Может это и неправильно, но не люблю спорить до хрипоты, переубеждать убежденного  в своей правоте человека, доказывать свою точку зрения тому, кто в этом не нуждается. Мне нравятся спокойные беседы и люди, которые умеют слышать и слушать.
Я бы сказала, что не всем позволяю быть моими оппонентами. Проще говоря, с дураками не спорю.
конечно, вообще важно уважать людей, ни за что, просто так, ибо в тебе не меньше дерьма чем д ругом человеке!
Если я взялся спорить, то, значит, считаю правильным своё мнение. Если считаю, что правильно его мнение, то с какой стати спорить???
Античные философы говорили, что в споре рождается истина. Но если почитать диалоги Платона, становится ясно, что то, как они вели диалектический разбор темы, нельзя назвать спором. Один из них всегда как бы "вёл" собеседника, задавая ему пачки наводящих вопросов, вроде "согласен ли ты, что так-то и так-то?". Оппонент же никак не мог вбить клин в этот процесс, он был вынужден, по правилам философского спора, отвечать односложно, позволяя себе лишь краткие оговорки. Потом они могли поменяться ролями. И так они могли "синхронизироваться" до максимального пересечения точек зрения, сколько потребуется.
Это в корне отличается от того эмоционального шквала, где собеседник, даже осознавший свою неправоту, может попытаться изогнуть смысл спора так, чтобы выкрутиться из неловкого положения. Такой спор применяется в политической риторике, рекламе, в быту. Этот спор - словесный бой, в нём есть победители и проигравшие. Иногда в мире одной группе людей нужно убедить, обратить в свою веру другую. Это не значит, что такой спор вовсе не нужен. Просто у него другие цели и средства, чем поиск истины и доверительное уважение.
Обычно уважаю своих оппонентов до последнего. Привыкла к спорам интеллектуальным, поэтому даже когда человек скатывается до оскорблений, стараюсь сохранять достоинство и отвечать в ровном тоне, логическими аргументами.
Впрочем, если человек уже несколько раз злоупотребил моим терпением - не хватает сил контролировать себя, начинаю едко высказывать о нём нелестное мнение. Но до такого состояния меня нужно долго и нудно доводить.
Честно - нет. Я начинаю уважать человека только тогда, когда вижу что он реально Человек с большой буквы. А просто так не вижу смысла уважать, слишком много дурней :)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.