Как сказать довольно близкому человеку о том что ты сожалеешь о смерти его родственника?

смерть соболезнования

Не понимаю как правильно это говорить, что бы это не звучало шаблонно. Чувств у меня к его утрате, к сожалению нет, я слишком обыденно воспринимаю смерти других людей. Но нужно будет при встрече что то сказать, не делать же вид что ничего об этом не знаю.
"Прими мои соболезнования" - слишком сухо и обыденно. Будто бы говоришь не о человеке, а о машине или механизм который вышел из строя.
Ответы:
Они от нас просто ушли и будут живы всегда, пока мы о них помним. Не печалься - я всегда с тобой
Для того что бы говорить не шаблонно, достаточно не использовать шаблоны. Надо говорить по ситуации, лишь вставив в свой разговор подготовленную фразу (например:  мне жаль, он(а) был(а) хорошим человеком). Ну а если этот человек твоя девушка, то тут надо действовать иначе.
"Прими мои соболезнования" - достаточно нормальная фраза если учесть что вам пофигу смерть этого человека. Главное это ведь внимание. Зачем придумывать велосипед. Есть слово до свидания, и ничего мы же говорим его, хоть это и обыденно.
Не нужно из себя ничего "выдавливать". Ваша неискренность обязательно будет замечена и принесет Вашему приятелю дополнительные страдания.
Попробуйте стать перед зеркалом и сказать в него все, что на самом деле думаете Вы, а не мы. Скажите это со всей искренностью, на какую вы только способны. В зеркале Вы увидите себя таким, каким Вас увидит Ваш приятель. Проанализируйте все, что Вы сказали и подкорректируйте фразу таким образом, чтобы она могла его утешить.
Если ничего не придумаете, то прийдется сказать приятелю первое, что прийдет на ум.
Я уже в который раз говорю, что меня раздражает само слово 'человек', но меня будто никто не слышит или просто не хочет слышать.
Никто свой век не доживает, понимаете? Пишите другим словом. Я не знаю, каким. Ну, например, по-английски - 'хьюман'. У них хотя бы нет смысла в этом слове. А в нашем русском слове есть, только никто из русских до 100 лет не доживает.
довольному близкому человеку... кому? девушке надо говорить одно, другу - другое, приятельнице - третье...
и всегда будет всё зависит от ситуации... Так же зависит от источника информации... если вы узнали по "неофициальным" источникам - лучше ничего не говорить... в общем надо смотреть по ситуации - если видите, что человек не хочет рассказывать - лучше не лезьте. Ну исключением может быть только ваша девушка... В общем это всё глубоко персонально...


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.