Почему при жестоком Сталине люди активно учавствовали в раскрытии преступлений

Общество политика техника


Примечание:
Они запросто шли свидетелями и даже помогали в задержании.А сейчас идя по улице знаешь,если на тебя нападут,то ни один человек ни то,что бы помочь,но и будучи свидетелем скажет,что ничего не видел.

Примечание:
Просматривая по НТВ передачу"Следствие вели" можно обратить внимание,что в те далёкие годы при Сталине и после Сталина простые люди рискуя своими жизнями за кого то или за госимущество бросались на бандитов пытаясь их задержать,а потом не боялись выступить свидетелем.Я уверен,что они это делали не из за боязни,что их тоже посадят прицепом.

Примечание:
ub! Неужто люди в то время шли на контакт только из за боязни,а сейчас получается не хотят идти потому,что не бояться и чихали на всех.И сравнить:То было после войны и были горы брошенного оружия

Примечание:
В.Златоградцев.Ваш ответ более точный.Я ждал,что кто то его дополнит,но раз таких нет,то я дополню сам.Люди были на 100%уверены,
что никакая взятка в милиции не прокатит и раз взяли бандита,то уж будте уверары,что точно посадят.Эта уверенность в наказании и давала людям смелость выступать против бандитов.А сейчас только и слышно:Он откупится!!! А нам что делать тогда?
Ответы:
Они шли в свидетели чтобы не стать обвиняемыми
При Сталине было полицейское государство и тоталитарная система, тогда виновных и не виновных садили на долго и далеко, а сейчас менты и судьи продажные и адвокаты подонков всё равно от тюрьмы отмажут.
В те времена был тот эффект который так ненавидят либералы. Каждый знал что СССР его Родина и здесь ему жить, и детям его и внукам. И все хотели и желали жить в лучшей стране на свете. Причем так думали все жители СССР ;) Пропаганда, что с нее взять. Как плюсом идет тоталитарная составляющая, которая не позволяла жуликов отпускать, а воров назначать на новые должности. В результате жулики и воры, сидели на нарах, лица исповедующие либеральные ценности тоже. Вот так они и жили.
Есть предложение, спросить еще:
- почему при жестоком Сталине люди активно строили заводы, школы, электростанции, больницы и детские сады
- при жестоком Сталине люди активно приобщались к культуре
- почему при жестоком Сталине люди активно повышали образовательный уровень
- почему при жестоком Сталине люди активно развивали науку и промышленность
- почему при жестоком Сталине простые люди активно могли добиться самых высоких постов в управлении
(представьте напр, что в Англии стал главой правительства индус, - ведь грузин мог стать первым лицом в России!)
И так далее..
Ответ очень простой - все потому, что при жестоком Сталине люди имели то, что называется настоящей демократией, такой, какой она появилась в древней Греции.
Вот только с той "демократией", про который все уши прожужжали правозащитники та демократия ничего общего не имеет )))
AnthonyS,  СССР не могла быть демократической страной, по той причине, что господствующий в ней социалистический строй давал равные права далеко не каждому человеку, а только тому кто участвовал в революционном переустройстве бытия, прочие, отбившиеся от "стада" подлежали прямому уничтожению, объявлялись врагами народа. Или возьмем, для примера, из истории по ближе- постройка Рыбинского водохранилища, -затопили город...вместе с людьми!!! Цитирую из доклада майору НКВД  СССР Журину: "...Эти люди абсолютно все ранее страдали нервными расстройствами здоровья, такими образом, общее количество граждан погибших при затоплении города Мологи и селений одноименного района - 294 человека." Нормально? Демократией и не пахнет. Но зато и заводы строились,и солнце светило ярче и трава была зеленей,только что за этим всем стояло?
Большинство людей не думало, что Сталин жестокий. Даже те, которые знали про несправедливые репрессии, зачастую считали, что Сталин в них не виноват. А из тех, кто не сомневался в Сталинских злодействах, многие верили в правильность курса на построение коммунизма в целом.
Потому что люди верили в светлое будущее и хотели чтобы жить лучше чем сегодня. Кстати комсомол занимались воспитанием нерадивых и брали на поруки трудных подростков и вдалбливали им, что такое хорошо и что такое плохо.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.