Иисус и апостолы носили крестики или нет и кто и для чего это придумал?

религия


Примечание:
Спасибо всем форумчанам!Вопщем у всех взгляды на это почти сошлись.Я задал этот вопрос потому,что бабульки задолбали:"Если крещёный!Почему тогда крестик не носишь?"И смотрят как на сатану.Я думаю:"Если это придумали попы-чиновники,что бы просто пометить и сосчитать своих,то не ношение крестика не является грехом.Ну не люблю я на шее что то таскать.Хоть со стороны на других
мне нравиться видеть.В библии я гдето прочитал,что Иисус говорил,что каждый должен нести свой крест.Но я понимаю-это нести тяжесть судьбы возложенную богом,а не крестик на шее.
Ответы:
Да, носили, а когда Иисуса распяли, для них это было полной неожиданностью.
Ну вы поняли мой сарказм :)
Нет. В то время крест не был распространённым символом, насколько мне известно.
Кроме того, мне не известны доказательства того что Иисус вообще был реальной исторической фигурой.
Насчет апостолов - не припомню, а Иешуа, говорят, довелось поносить крестик... по дороге на известную горку, где его на этом крестике распяли.
А придумали, ессно, умники, познавшие благодать восхваления символа распятия. Доведись Иисусу быть обезглавленным - символом христианства вполне мог бы стать топор, поклонники повешенного Иисуса наверняка носили бы на шее намыленную петлю, и т.д.
вот через поиск нашел - мне понравился ответ:
Если бы Иса (мир ему) жил в наши дни и его бы казнили на электрическом стуле - куча идиотов ходила бы с позолоченными электрическими стульчиками... А самый главный идиот - с золотым электрическим стулищем....
Иисус и его апостолы не могли носить крест на груди. Тем более Иисус. Потому что Он  был еще жив. Апостолы даже не догадывались, что Иисус должен умереть.Они ждали, что он воцарится как Царь Иудейский. Для них распятие Христа было  полной неожиданностью. В первые века христианства сам крест - т.е. орудие позорной казни - воспринимался как пыточный инструмент и не более. Вместо него изображались: рыбы, якорь, монграмма Христа ХиРо и пр. В языческих культурах Европы крест давно был известен как оберег, солярный символ и широко употреблялся в орнаментике, ювелирном искусстве, резьбе и пр. С принятием христианства старому символу была дана новая трактовка и он вошел в обиход.
  На Руси же этот обычай появился именно с Крещением, а точнее, во время крещения новгородцев "огнем и мечом". Печально известные Добрыня и Путята надевали маленькие крестики на шеи тех, кого они уже окрестили, чтобы не спутать с некрещеными.
Тогда последняя глава в книге Троцкого называлась бы "я и ледоруб" )
На самом деле подобное заблуждение имеет широкое распространение. Например, см. известную картину "Явление Христа народу", в которой Иоанн Креститель держит в руке крест. Над художником сыграло злую шутку мнимое сходство слов "крест" и "крестить" (от "крещение") в русском языке.
Иисус и апостолы не могли носить крест,потому что только в 3 веке н.э.церковь приняла языческий символ крест.Иисус жил в 1 веке.
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
Самое важное, мне кажется всем кто хочет действительно понять свою веру, это сослаться на единственный источник по которому должен жить каждый христианин.Конечно это Писание.Ссылаться не на то, что делали попы, а на то что должны были делать последователи Христа, и его ученики. Так же немаловажную роль сыграли его последователи в I веке. А если обратить внимание, на как раз тот стих который многие не совсем правильно понимают:21 С того времени Иисус Христос начал объяснять ученикам, что он должен пойти в Иерусалим и испытать много страданий от рук старейшин, старших священников и книжников, что он будет убит и на третий день воскреснет. 22 Тогда Пётр отвёл его в сторону и стал перечить ему, говоря: «Будь добр к себе, Господи. Не случится с тобой такого никогда». 23 Но он, отвернувшись от Петра, сказал ему: «Прочь от меня, Сатана! Ты для меня камень преткновения, потому что ты думаешь не о Божьем, а о человеческом».
24 Затем Иисус сказал своим ученикам: «Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречётся от себя, возьмёт свой столб мучений и постоянно следует за мной. 25 Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня, тот найдёт её.
А если кто то увидел в своих переводах Библии слово "крест", то в греч. переводе написано слово
σταυρός (стауро́с); лат. crux (крукс), т.е. "столб". Т.е Иисус не говорил о кресте. Он говорил о столбе, и то смыл был не тот, какой сейчас у людей. Если обратить внимание на контекст, то он говорил своим ученикам о том что он должен был быть преследуем, поэтому к тому же он призывал  своих учеников, их тоже должны были преследовать за их веру. Представте смысл слов Иисуса если бы он говорил что каждый должен носить крестик. К тому же, на протяжении всей жизни, Иисус хотел проставить только своего отца, а воздавать почести себе.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.