Лампы дневного света, которые используются в быту, настольных лампах вредны для зрения?

техника дом электричество освещение лампы

Знаю точно, что старые советские лампы дневного света дают мерцание, вредное для глаз, которого просто нет в обычных лампах накаливания. Для этого такие лампы вешали по нескольку, чтобы уменьшить общее мерцание.

Но для себя такого добра бы не хотелось. Вот такие светильники с энергосберегющей лампой безвредны для зрения?

http://www.todos.com.ua/images/catalogue/xel-017ac.jpg
http://mirsovetov.ru/images/559/1.jpg

И бывают ли такие лампы не холодного белого света, а более привычного? Тоже как-то для глаз неприятно, когда голубоватое свечение.

Или галогеновые (а может светодиодные) лучше?

Примечание:
2 gemoglobin

Да про КЛЛ. Но мерцание ЭЛТ или телевизора тоже мало кто замечает, но тем не менее оно есть и вредно. ХОТЕЛОСЬ БЫ не "замечаю/не замечаю", а "вредно/не вредно". :)

И про галогеновые/светодиодные тоже не забываем.

Примечание:
2 gemoglobin

А эти лампы 2700К - экзотика, или везде можно купить?

Примечание:
2 as08

Тренируйте мозг.

Примечание:
2 as08

Иначе деградируете до уровня амеркосовских тинейджеров.

Примечание:
2 DRek

> <Применение электронных пускорегулирующих устройств (балластов) вместо
> традиционных электромагнитных позволяет ещё более улучшить характеристики

Это означает, что мерцание остаётся, но оно меньше. Всё равно это не даёт чёткого ответа - вредно или нет, насколько вредно. Для меня это критично. Я много по вечерам работаю.

Примечание:
Может галогеновые лучше?

Примечание:
2 gemoglobin

Цоколи это вторично. Главное безопасность. :)
Ответы:
Если ты про компактную люминесцентную, бери на 2700K лампа теплого желтого цвета, как обычная лампа накаливания. Насчет мерцания - не замечаю.
но блин сцуко дорогие....
djghjc bynthtcys qyj nfrbt lkbyyst herjgbcb yt jcbk.
смотря какие.
В лампах на ссылках немного другой принцип работы нежели у обычных "офисных".
Сам недавно домой закупил энергосберегающие лампочки (и не жалею) они кстати и различных цветов(светимости) бывают.У меня спальня освещается мягким зеленоватым светом. Перед этим перелопатил кучу литературы.
<Применение электронных пускорегулирующих устройств (балластов) вместо традиционных электромагнитных позволяет ещё более улучшить характеристики люминесцентных ламп — избавиться от мерцания и гула, ещё больше увеличить экономичность, повысить компактность.>
Почитайте эту статью.
вопрос интересный но такие длинные рукописи
а так нет не портят
2 Дополнение #2
Везде можно купить. Это всего лишь лампы мощностью 16W.
Я без проблем набрал на 25W (якобы эквивалент архаичным 125W).
Наверно чтобы не сомневаться еще стоит выбрать лампу с ярлыком Energy Star
Шо-то я не видел галогеновую под E27
Старые лампы мерцали, так как в них происходил пробой с промышленной частотой 50гц. Глаз улавливает мерцание такой частоты, и пытается подстроиться под яркость, из-за чего постоянная подвижность и перенапряжение мышцы, регулирующей диаметр зрачков. В современных лампах напряжение преобразуется в намного более высокочастотное, для глаза оно выглядит в точности как равномерное, поэтому таких явлений не происходит, и никакого вреда здоровью нет. По факту, современные люминисцентные лампы намного менее вредны для здоровья, чем лампы накаливания. По всему миру вскоре намереваются запретить использование ламп накаливания (информация по первой ссылке).
Я видео по телевизору передачу, где говорили что Лампы дневного света вызывают заболевания на рак.
А я по телевизору видел, что Calgon защищает вашу машину от хрен знает чего, и говорил это актер переодетый в костюм мастера.
Меньше телик надо смотреть. Если от микроволоновок и телефонов не доказано, что что-то плохое есть, а это не доказано, то что уж там про лампы говорить... Ну единственный вариант остается, это значит вы её разбиваете и сразу начинаете вдыхать пары ртути, которые внутри, тогда да-а-а, и рак и краб и шапокляк в чулочках гарантированны!
Ничего не вредны, просто мигают и все, телевизор смотреть тоже вредно, долго спать тоже вредно, везде нужна мера!
Павел Пивнев
2009.12.06 20:26
люминесцентные - вредные для глаз, с "нехорошим" спектром, хотя считаются белыми, мерцают, есть ртуть.
однозначно только накаливания и светодиодные хороши для зрения (светодиод - если не выше примерно 4000К, т.е. тёплые)
но... лампа накаливания жрет энергию "по-черному", а светодиодные пока дороговаты.
я, например, дома использую, скажем так, комбинацию накал-светодиод. получается неплохо.
вот хорошие энергосберегающие
вот хорошие люминесцентные лампочки.. делают в России
Эти лампы не только мерцают, но и излучают в 20 раз больше электромагнитных волн и излучают ультрафиолет. У меня раз колба лампы сама лопнула (была трещина), а там же ртуть!
Экзотические лампы и сякие редкие приспособления можно купить в Светлошопе. Я там покупал несколько прожекторов, плюс ко всему там очень много самых разных ламп, и под заказ возят.
1. Нормальные производители дают гарантию на лампы в среднем 2 года. И делают это не спроста. Потому как ресурс лампы гораздо больше чем 2 года. Вы просто купили г...но Китай.
2. Мерцание Вы не увидите и не сможете ощутить, его можно увидеть только прибором (или камерой телефона)
3. Вреда от излучения нет, после преобразования в дневной свет весь ультрафиолет рассеялся, данную функцию выполняет люминофор (белый порошок на стенках лампы)
4. Температура свечения это теплый, белый или синий спектр свечения. Если Вам нужны обычный белый свет тогда вот люминесцентная http://watt-shop.com/liyminiscent-lamps/eurolamp/t8-18w-6500k.html
а ссылка на лампу которую ищете Вы в ссылке под постом


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.