Какие ПРИТЧИ Вы знаете?

философия религия конкурс мудрость Состязание мудрецов

Чтобы жизнь на ВиО не казалось такой скучной, попробуем провести очередной конкурс - Состязание мудрецов. Ну, а как состязаться мудрецам, если не притчами? :)

Может быть Вы совсем этим не интересуетесь, но где-то когда-то слышали и Вас это впечатлило.
Может быть наоборот Вы ходячий кладезь мудрости. :)

В любом случае, думаю, просто почитать и почерпнуть мудрости никому не помешает и будет интересным! Итак!

РАССКАЖИТЕ ИНТЕРЕСНУЮ ПРИТЧУ и получите 500 баллов! :))

Полагаю 10 дней на турнир более чем достаточно даже для неторопливых "старцев". :)

Мудрецы ВиО, мы ждём вас! :)

ВАЖНО! Постите по ОДНОЙ притче в ответе, чтобы было удобнее читать и оценивать! ("Иначе примем меры!" (C))

Примечание:
Пы.Сы. Специально для желающих потрепаться вроде warrior могу создать ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос. А то уже...

Примечание:
Пы.Пы.Сы. "Колы" уродов для нас, мудрецов, это всё равно что писк муравья! :))

Примечание:
2 Eddhie

А кто такой колдун по версии Гурджиева?

Примечание:
Большое всем спасибо за притчи и истории! Думаю, то, что вы или кто-то другой прочитали и задумались уже есть определённая награда. А 500 баллов получает притча, которая произвела на меня сильное впечатление. Ещё раз всем большое спасибо!
Ответы:
парочку знаю.. но писать не хочу.. оно, знаете, должно быть рассказано в нужное время в нужной ситуации.. вот тогда будет эффект максимальный... а так — в одно ухо влетело, из другого вылетело....
да и сайтов с притчами хватает.. ща начнется старый добрый копипаст...
Ну так как сам пока не в силах придумывать притчи,займёмся "копиастом")Даосская притча
Юань Сянь, бывший ученик Конфуция, жил в провинции Лу. Крыша его хижины была покрыта соломой. Всё кругом заросло кустарником и тутовыми деревьями. Окном в доме служило горлышко кувшина, и Юань Сянь затыкал его рогожей, когда дул ветер. Пола в хижине не было, а крыша протекала, отчего стояла вечная сырость. Однако же Юань Сянь сидел в своём доме совершенно довольный, играл на лютне и пел.
в Пророке неплахая была... раньше её не слышал. - Дзен-буддист заказывает хот-дог. У него спрашивают - Вам сколько. Он отвечает - Мне один но со всем.
Много раз всем эту притчу рассказывал, только уже успел забыть первоисточник:
Человек, пытается разобраться, в чем разница между добром и злом. Приходит к нему дьявол и говорит:
- Через мост над пропастью идет человек, идет к жене и детям. Но сейчас мост оборвется и он умрет. Я могу сделать так, чтобы он прошел. Хочешь спасти его?
- Я хочу спасти его!
- Что-ж, человек прошел невредимым через пропасть и вернулся к жене и детя. Там он напился и в пьяном бешенстве убил жену и детей. Я могу вернуть все и убить человека над пропастью. Что ты выберешь?
...
Мне очень понравилась история о военначальнике Чжугэ Ляне из Троецарствия (не знаю подходит ли она под определение притчи), про то как он игрой на лютне заставил отступить многотысячное вражеское войско.
Чжугэ Лян был великий полководец, одержавший множество побед. Однажды он задержался в небольшом городе с маленьким отрядом (основное войско ушло вперед), когда враги уже приближались. Перевес в силах был колоссальный поэтому об открытом бое не могло быть и речи.
Тогда Чжугэ Лян приказал убрать все военные знамена, открыть настежь городские ворота, а всем жителям и своим воинам спрятаться и соблюдать тишину. Сам взял свою лютню и поднялся на крепостную стену.
Противник увидел Чжугэ Ляна поющего и играющего на лютне, открытые ворота, пустые улицы, на которых несколько мирных жителей подметали улицы! Вражеский военначальник решил, что это западня и на стал нападать на город. Потом он опомнился, но Чжугэ Лян уже успел уйти.
ученик спросил учителя, - что есть жизнь?
учитель ответил: за человеком погнался лев, человек упал с обрыва но зацепился за ветку; внизу река с крокодилами, сверху лев, ветка вот вот сломается, и тут человек видит ягодку растущую недалеко от лица он ест ее, а ягодка такая сладкая. - эта ягодка и есть жизнь.
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. Пошёл он к богу, рассказал о своих бедах и просит:
Одна из моих любимых сказок (правда не притча, но тоже хорошая) :
Хотел я тут процитировать одну из замечательных сказок Венеамина Дркина,но решил не грузить страницу лишним текстом(кто захочет и так прочитает).  
Вчера на ВиО проскользнула тема,о том,можно ли загладить свою вину и можно ли простить. Вот и притча на эту тему:
drunja40> ага... читал я уже ету притчу, вконтакте почти у каждого она на стене =)))
А вот вам моя любимая притча!!!
А ету притчу вы могли уже слышать, но всеже =)
А ету я нашол в интернете =). Возможно нечесно, но она мне понравилась, захотелось поделитса ней =)))
Притча, которой я часто руководствуюсь в своей жизни. Услышал её еще в детстве:
Один человек пошел через пустыню и взял с собой в дорогу целый ящик сочных помидоров. Во время долгого пути человек каждый день съедал только те помидоры которые начинали портится. К концу своего пути человек съел все помидоры которые у него были, так и не отведав ни одного свежего помидора..
А мне понравилась притча в фильме "взять тарантину". Там все серии рассказывается по сути одно и тоже разными словами с юмором, а под конец фильма понимаешь что это не просто шутка, а действительно рассказать эту причу кратко нельзя.
Слова цитировать не буду, это на долго :)
Притча очень простая). Секрет вечно увиличивающегося счастья с каждой минутой в вечность? ответ прислушиваться к себе.
diamond495, откуда у вас пошло такое выражение?
Сам частенько так говорю, но откуда пошло уже не вспомню...
Говорят, что после того, как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу же шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
http://community.livejournal.com/pritchi/  Притчи на любой вкус
Сомерсет Моэм, кажется.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.