софт под Debian для самодельных шрифтов

программы Linux софт Debian

Подскажите плиз, в чем можно сделать, а еще лучше сконвертировать из графического файла (PSD, SVG) самодельный шрифт.

Примечание:
Есть редактор Inkscape, в нем нарисовал буквы (каждая буква-отдельный объект), чем мне это перегнать в файл otf, ttf и т.д.?
Мутный Font Forge, что-то нихрена не работает.
Не надо мне тут рассказывать сказки про матчасть и разницу между растром и вектором, сам могу поучить.

Примечание:
В общем сам спросил, сам отвечаю.
Шрифт рисуется в любом редакторе (не важно в векторном или растровом!) А дальше копируется по букве, вставляется в соответствующую ячейку Font Forge, задним планом (смотреть в панели слоев). Потом на переднем плане идем в Элемент > Автотрассировка.
После переходим опять в задний план и удаляем фон (Правка > Очистить фон).
На этом можно было бы остановится, но методом тыка вывел, что полезно еще сделать Элемент > Пересечения > Сумма - это упростит контур, плюс будут видны всякие косяки, которые проще исправлять, когда мало точек.
Повторяем операцию со всеми нужными символами и тыкаем Файл > Создать шрифты, выбираем ttf и вуаля!
Технология очень хорошо описана в видео https://www.youtube.com/watch?v=Z2n4aHUxFcE
Ответы:
Сконвертировать ничего нельзя. Вы в принципе не понимаете что спрашиваете. PSD - исходник Фотошопа, РАСТРОВОГО редактора. SVG - векторный файл. Ни один из них (если только в SVG отдельные буквы не объекты) к шрифту как набору символов не имеют отношения. Учите матчасть.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.