Неужели в коммунизме нет вообще ничего хорошего? если ли светлые стороны?

яд


Примечание:
Я знаю что такое коммунизм и не считаю его плохим, но почему все коммунистические страны оказываются тоталитарными по своей сути. китай не берем.

Примечание:
K_AHTOH так в голландиии капитализм или почти коммунизм?
Ответы:
А вы знаете, что такое коммунизм? Раз считаете его плохим.
Сама идея коммунизма очень привлекательна. Кстати на подобии в пример можно привести  Голландию. Там почти коммунизм.
Сама идея жить безбедно, без олигархов и богатых козлов - уже хороша
В коммунизме масса светлых сторон. Как и в социализме. Жаль, что чистые идеи и реальность слабо совместимы.  На настоящий момент построить коммунизм в Ленинском понимании - не получилось. Нужно менять природу человека или рассматривать иную среду его обитания.
Дополнение #2
Почти коммунизм.  Там инвалидам государство выделяет 1 раз в месяц средства, на посещение проститутки.
Так что соблюдается главный принцип коммунизма: "От каждого по способности, каждому по потребности"
Социализм подразумевал: "От каждого по способности, каждому по труду"
Коммунизм — это общество, живущее под лозунгом "от каждого по возможностям — каждому по потребностям". В нём нет ничего плохого.
Хех) Разберитесь в терминологии) Коммунизм мы так и не построили - это то общество, где никто не работает, а все счастливы) В социализме же работали все, но и были тоже относительно счастливы. И хорошо, что коммунизм не построили - утопия это...
Сама идея коммунизма противоположна идее капитализма, капитализм это индивидуализм и эгоизм, коммунизм это ставит общественное благо выше индивидуального.
Само понятие "коммунизм" просто великолепно, а вот его реализация (или попытки реализации) проходят отвратительно. В СССР ничего такого и не было, а была одна большая Ж, хотя она и носила название "коммунизм". ИМХО это утопия.
Коммунизма нет нигде!
Что за бред? Читайте определения, перед обсуждением того, о чём ничего не знаете!
Идиоты! Нихрена не знаете!!! Наклали на теорию - и рассуждают!!!
Crazy Tosser Вы глубоко ошибаетесь, утверждая что при коммунизме никто не работает. Это бред. Кто же будет производить всё для всех? Все работают и работают по своим возможностям. Но всё то что произведено идёт на благо всех. Практически всё это осуществить сложно, но суть такова. Для того чтобы это осуществить нужно выращивать не одно поколение людей с такими взглядами и понятиями. Наши с вами соотечественники далеки от этого и вообще от всего. Мы живём в обществе воров и расхитителей.
Коммунизм -- это общество (возможно недалекого) будущего, основанное на народовластии, высокоразвитой научно-технической базе и общественной собственности на средства производства.
Несмотря на распостраненные нынче заблуждения такое общество не может быть тоталитарным по определению. Коммунизм -- это свобода.
Я бы сказал, в коммунизме наоборот нет ничего плохого. Он настолько идеален, что никакое общество пока не сумело его построить, потому что для этого необходимы общие усилия ВСЕХ.
А заставить ВСЕХ прилагать усилия не получается одной лишь идеей светлого будущего, большинство понимает только язык силы. Вот вам и тоталитаризм.
А где принуждение, там никакого коммунизма нет и быть не может.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.