Как оптимальнее создать таблицы MySQL для обычной 3-уровневой иерархии?

программирование MySQL базы данных таблица иерархия

Первые 2 уровня - списки и нижний уровень - конечные элементы.
Например: каталог товаров, сайтов, ответов на вопросы.
Пример с товарами:
- 1-продукты: 2-овощи (3-морковь, 3-лук...), 2-фрукты (3-апельсины, 3-яблоки, 3-вишня....)
- 1-хозтовары: 2-сантехника (3-кран, 3-труба ...), 2-посуда (3-тарелка, 3-вилка...)
- 1-спорттовары: 2-тяжелоатлетам (3-гантели, 3-штанги...), 2-велоспорт (3-велосипед, 3-насос...)
и т.д.

Я перебирал разные способы, изобрёл для себя сложный "велосипед", работающий с ТРЕМЯ таблицами - по 1 для каждого уровня.
Интересно как действительно правильно организовывать такую иерархию в БД: есть ли рекомендации профессионалов? Есть ли отработанные варианты организации "древа подчинений"?

Примечание:
Создаются для развития структуры (администрацией) и использования данных в режиме чтения для неограниченного количества посетителей сайта. То есть применение - строго веб-сайты - всевозможные вариации.
Ответы:
ну во-первых, смотря что ты потом собираешься с ними делать, во-вторых, Я б тоже делал свой велосипед с 3-мя таблицами
1 и 2 - это категории. И место им в одной таблице.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.