Хотел ли народ революций?

история общество политика культура бунт

Хотел ли простой обыватель в 1905, 1917 году революций? Или считали, что все бесполезно?
Или просто нашлись идейные лидеры, которые в нужный момент сыграли на недовольствах народа и подняли бунт?

Примечание:
мне интересен ваш взгляд на события

Примечание:
проведу аналогию с настоящим временем:
- очень много людей недовольно властью и правительством
- кто-то даже "кричит", что нужна революция
- но "по здравому разумению" мало кто считает революцию возможной в нынешнее время
Не подобная ли ситуация была в начале прошлого века???
Ответы:
А его разве спрашивали? Зазомбировали речами с бrонивичка и в  атаку.
Я думаю, что недовольство было, особенно в 17 в связи с участием в мировой волне. Но, с другой стороны, "простой обыватель" никогда не думает о революциях, это не обывательское дело. Так что ключевую роль сыграли лидеры, которые смогли в правильный момент сыграть на недовольстве.
Вы сами ответили на свой вопрос
Просто нашлись идейные лидеры, которые в нужный момент сыграли на недовольствах народа и подняли бунт?
Скорее революцией грезила интеллигенция.
Народ - это понятие относительное. Скажем так, какие слои населения хотели революции? Несомненно как в 1905, так и в 1917 году о революции грезили низшие слои населания. То есть просто крестьяне. Если в 1905 году часть народа поддерживала царя, то в 1917 поддержки (в связи с войной) почти не осталось. Не помогли даже Столыпинские реформы, несмотря на положительные тенденции в сельском хозяйстве, рост ВВП и ещё ряд положительных тенденций, количество бедных людей не снизилось.
В общем, то что революция 1917 года была практически бескровной, люди не сопротивлялись, говорит о том, что в 1917 году простой обыватель хотел революции.
Обывателю революция интересна со стороны - посмотреть, попереживать, а вот поучаствовать - удел "идейных". И опять же, не считаете ли вы, что митингование за деньги как явление появилось только после развала Союза ?
Просто в России создалась революционная ситуация-наиболее остро обострились противоречия между трудом и капиталлом,между общественным производством и частным способом присвоения результатов труда.
Аналогии вряд ли какие то возможны в вопросах истории. Есть лишь небольшая похожесть. Так, как исторические события много векторные.  И вероятность совпадения векторов на 100% невозможны в принципе.
Если брать постсоветское пространство. То на территории России и Белоруссии революции невозможны и за очень крепких позиций (финансово-экономических, силовых) существующей власти и слабость, разрозненность оппозиционных сил. А Украине (по моему мнению) хватит на долгие годы "ПОМАРАНЧЕВОЙ" революции с ее третьим туром президентских выборов растянувшимся на 4-ре года.
простой человек не хотел революции. народ хотел конкретного - земли и т.д.
нашлись грамотные люди которые запихнули волну возмущений в правильное русло
Народ-нет никогда.Но по стиху И.Губермана6
Возглавляя партии и классы,
Лидеры совсем не брали в толк,
что идея брошенная в массы,
Это девка брошенная в полк.
Вот авторы идеи революциями и грезят.
долой кричат не голодные,а от безделья и сами того не понимают.что их тепленьких и нежненьких выкинут из дома и разграбят,что у них есть,и будут они истошно визжать где милиция и кто их спасет
Хотел и хочет перемен к лучшему. Нельзя так сильно в угол загонять.
Просто большевики воспользовались тем, что власть была слаба - как царь, так и ВП, а условия жизни были неудовлетворительными (но и не ужасными). Плюс у них были сторонники, готовые сражаться.
-Хотел ли народ революций?
-нет
-Или считали, что все бесполезно
-если в 1905 году группа "людей" (обыкновенно с уголовным прошлым) взяла в руки винтовки швейцарского производства купленные на деньги английской и японской короны.. ГДЕ ТУТ НАРОД ВООБЩЕ?
-очень много людей недовольно властью и правительством
-много это 1000 или 1000000000? (расплывчатые формулировки...)
-кто-то даже "кричит", что нужна революция
-на болотной площади и не такое услышишь


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.