Вопрос по интеллектуальной собственности

закон книга права курс видеокурс

Существует книга в печатном виде.
Я по этой книге хочу сделать *бесплатный* видеокурс.
Из книги будет взято: методика обучения, последовательность изложения материала, многие примеры.
Но всё будет рассказано своими словами и с более подробными объяснениями.
И, конечно же, будет указано, что для курса были использованы материалы книги.

Могу ли я так сделать, ни с кем не договариваясь, никому не заплатив денег, и не имея потом последствий?
Домыслов куча может быть, как "за", так и "против", а что закон об этом говорит?
Ответы:
Если Видеокурс будет действительно бесплатным можете делать всё что угодно, если будет прецедент распространения за деньги, то лучше связаться с автором книги.
Перефразируй всё своими словами, один хрен все авторы книг друг у друга всё передирают.
По сути вы собираетесь излагать часть материалов книги, что можно считать нарушением авторского права несмотря на то, что вы делаете бесплатный видеокурс. Хотя это вопрос формулировки. Вы можете добавить в свой курс комментарии о том, что советовали бы приобрести эту замечательную книгу, и что свой курс вы создали исключительно как вспомогательный материал для книги. Это поможет вам избежать конфликтов, или, если уж дело дойдёт до суда, выйграть дело.
Чья книга? С.А Пушкин? Скоро строем начнём ходить с авторским правом.Есть желание написать уй на заборе и защитить авторским правом.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.