Почему человек не управляет своим сном?

сон мнение контроль

Или то, что творится во сне это и есть максимум "пользовательского" контроля?
Желательно своё мнение.
Ссылки не нужны - читать их недосуг.
Ответы:
Почему же нельзя. У меня получалось контролировать свои действия при плохих сновидениях. Не знаю как, но во сне я убеждал себя что проснусь и ничего такого не будет, так как в данный момент времени я сплю. Хорошие сны к сожалению, а может и к радости не получается контролировать, возможно сознание мешает все испоганить приятное:).
Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир.
Слава Богу, что хоть во сне не надо контролировать и управлять. Можно просто отдохнуть.
У меня тоже получается контролировать сон. Т.е. во сне я могу менять всё как захочу. Тренеруйся
ну если ссылки тебе читать недосуг, то соответственно и управление сном не для тебя.
надо для этого мотивированным быть.
Начнем с того, что сон и сновидение - разные вещи. Если Вы спрашиваете об управлении своими сновидениями, то могу сказать следующее - сновидение обычно очень тяжело поддается логике. Главная задача сновидений -хранить сон. Большинство людей, сновидения не могут контролировать, но есть такие , которые не только управляют сновидениями, но и заранее могут "заказывать" себе сновидения.По оценкам некоторых ученых, сновидения служат для удаления из памяти ненужной информации.
У меня иногда получается контролировать ситуации во сне... очень прикольно...
Ну, если четко отвечать на поставленный вопрос, то ответ будет:"потому что этому никто не учил специально." А если интерес глубже - то можно воспользоваться опытом предыдущих поколений в этом вопросе, только нужно уметь отсеивать всяческих шарлатанов.
Есть еще такая теория (Фрейд, Юнг, etc), что сновидение - это способ передачи информации из подсознания. Нашему подсознанию есть много чего важного нам сказать, пока сознание не мешает - объяснить, предостеречь, навести на правильный путь, но говорить прямым текстом оно не умеет, поэтому изъясняется метафорически. Другого естественного пути контакта с собственной подсознанкой у человека нету. А он важен, этот контакт.
Мне кажется, что научившись контролировать свой сон, человек делает первый шаг в тот мир, куда ему входить-то и не желательно.
Почитайте Карлоса Кастанеду, там Дон Хуан в первом же занятии заставлял Карлоса научиться управлять своим сном.
Знаменитый ученый Ричард Фейнман тоже занимался изучением сна на себе. В своей книге "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" он вскользь говорит, что всякие эксперименты над своим сном могут привести к нежелательным последствиям.
Кстати, если хотите как-то начать контролировать происходящее во сне, попробуйте/заставьте себя во сне увидеть свои руки.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.