Если у бета-радиоактивного атома электроны заменить мюонами увеличится ли время распада?

наука физика

Если у бета-радиоактивного атома электрон заменить мюоном(отрицательным) увеличится ли время распада (или полупериод) этого атома? Ведь энергия связи немного увеличится.

Примечание:
Василий Котёночкин, возможно. Корова - субъект, она очень чувствительна к обстановке. Вон, говорят классическая музыка увеличивает надои.

Примечание:
Василий Котёночкин, есть много взаимодействий. В ядре, естественно, энергии связи гораздо больше. Но если к ним добавится ещё совсем небольшая энергия эл-маг. связи, то протоны ядра совсем на немного опустятся в потенциальной яме.

Примечание:
Разве распадаются точно также? Разве абсолютно точно? Энергия связи ядра и оболочек мала по сравнению со слабым взаимодействием в ядре, но это всё равно не ноль. Да и природа электромагнитного и слабого взаимодействия близка согласно стандартной модели (единое электрослабое взаимодействие).
Ответы:
И дополнительно полностью аналогичный вопрос:
Если корове пришить кобылий хвост, изменятся ли надои?
----------
Я полностью с Вами согласный. Корова - субъект чувствительный, после пришивания чужого хвоста она испытает шок, и надои уменьшатся. Но если чувствительность коров отбросить, то  процессы в вымени никак не будут коррелировать с формой хвоста.
Ядро атома к чувствительным субъектам не относится. Распад обусловлен процессами происходящими в ядре, и ядру всё равно, что там на его оболочках крутится или не крутится вообще. Радиоактивные ядра ионов распадаются точно также и за то же время, что и ядра атомов, электронные оболочки которых полностью заполнены. На энергию связи ядра состояние оболочек не влияет.
---------------------------------
На дополнение 3
Бета-распад, действительно, является проявлением слабого взаимодействия. Но это проявление свойств самого нейтрона. В свободном состоянии нейтрон живёт несколько минут. А вот  в ядре нейтрон оказывается стабилен из-за взаимодействия с другими нуклонами. Взаимодействие с другими нуклонами происходит на расстояниях в сотни (или в тысячи) раз меньшие, чем взаимодействие с оболочками. И взаимодействие - сильное. И за счёт расстояния, и за счёт другого характера сил влияние оболочек на нейтрон микроскопически мало.
И такой встречный вопрос: с чего бы вдруг слабому взаимодействию фермионов внутри нейтрона менять свои характеристики по времени распада, оказавшись в электромагнитном поле мюона?
При экспериментах на ускорителях частицы исследуют в электромагнитных полях гигантской (по сравнению с единичным зарядом мюона или электрона) напряжённости. И нигде не проскакивала мысля, что время жизни частиц испытывающих распад из-за слабого взаимодействия, меняется при увеличении напряжённости электромагнитного поля, в которое поместили частицу.
Стандартный эксперимент: пион наблюдают в пузырьковой камере, вокруг неё магниты, искривляющие траекторию, чтобы померять импульс. Пион, как и положено распадается на более лёгкие частицы. В чистом виде слабое взаимодействие. Если бы была обнаружена закономерность, что от поля в котором наблюдают пион, зависит продолжительность его жизни, то это бы во всех учебниках указывалось. Но вот не указывается почему-то...


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.