Не определяется жесткий диск

железо sata Жесткий диск Неисправности оборудования

Вчера весь день пк себя странно вел. При загрузки особо больших вещей(видео, например), иногда зависал намертво, чаще просто воспроизводить не хотел(зависал сам проигрыватель). Грешил на систему, пока вечером не перестал определяться жесткий диск.
Краткая инфа:
2 физический диска: ide - системный диск. sata: данные.
Системка на ide стояла, как самая стабильная(xp с большим стажем) и чаще использовалась в качестве резерва, если что-то случится с основной.
При загрузке S.M.A.R.T никаких ошибок не выдавал, статус был O.K. всегда у диска.
Сейчас же, он не определяется вообще, ни в биосе, ни в системе. ПК при загрузке даже не пытается его найти, никаких подозрительных задержек, ничего.
Есть еще старый sata диск(S.M.A.R.T bad) и sata CD-ROM, оба определяются нормально и работают(по крайней мере сдром) хорошо. Тест был на тех же шлейфах и разьеме, что и с неисправным диском.
Физическим повреждениям не подвергался, работал как обычно. В соло(отдельно от ide) так же не работает.
Если не ошибаюсь, то питание на него вообще не подаётся, никакой активности физически не ощущается. Диск, в принципе, не новый, около 2-х лет ему. Регулярно проводились проверки и дефрагментация.
Самое обидное, что старый ide диск, которому уже лет 7, работает просто отлично...
Пробовал еще софт от производителя(Seagate-Maxtor) там тоже не определяется.

Что можно еще попробовать, прежде чем нести кому-то на починку? В принипе, купить новый не проблема. Более важнее восстановление данных(хотя и тоже не критично, все самые важные данные есть в бекапе)

Примечание:
anonyMouse, здесь тоже встречаются адекватные люди =)
Возможно, у кого-то была подобная проблема раньше, и они смогли ее как-то решить, сами или обратившись куда-то.
А на случай, если встретится кто-то, кто разбирается в подобных вопросах, я попытался описать максимально информативно...

Примечание:
anonyMouse, спасибо :)
Помощь иногда приходит оттуда, откуда её меньше всего ждёшь...

Примечание:
Увы, после долгих стараний мастеров ничего сделать не удалось. Да еще и резервный жесткий накрылся... удачный месяц.
Ответы:
огоооо... А вам точно нужна помощь анонимных аналитиков л.. тьфу, ВиО? :)) Если сдох моментально - информация скорее всего осталась, но полагаю уже только в сервисе. <offtopic> Извините, если комментарий покажется неуместным...
Видя столь адекватный  и грамотно поставленный вопрос испытываем-с некоторое смущение %) </offtopic>
<hard offtop> есть байка, что однажды человек в трамвае пожаловался на боль в животе. Все в трамвае стали совать таблетки, предлагать что-то сделать..Все кроме одного. Единственный человек который молча сидел - был врачом, который знал что боль может появиться по разным причинам, и нельзя сразу сказать что повредит, а что поможет. </hard offtop>
К сожалению я замечал что хорошо оформленные и грамотно поставленные вопросы здесь зачастую остаются без ответа...
Удачи, в любом случае. Мое уважение :)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.