Вопрос для gisaapos

психология религия

В своём ответе на мой вопрос о существовании Бога вы громили гомосексуализм и утверждали нерушимость и вечность библейских законов. Я решил вынести этот оффтопик в отдельный трэд.

Пожалуйста, прочтите вот это:
http://provizorii.ru/index.php/Письмо_доктору_Лоре
И, поставив себя на место доктора Лоры, ответьте на заданные в письме вопросы, с позиции ваших взглядов о незыблемости религиозных правил.

(К остальным большая просьба дать высказаться указанному товарищу).

Примечание:
Адресат ответил, спасибо всем остальным за проявленную выдержку, теперь все приглашаются в обсуждение.

2 gisaapos
Заметьте, что вопрос ставится как "Должен ли истребить?", а не утверждается "Исстреблю".

Все инструкции до 1:9 исходят из того, что верующий проживает в общине таких же верующих, которые вместе придерживаются описаного ритуала. А если он проживает в обычном городе среди нечестивцев? Где он возьмёт Аароновых сынов и жертвенник? Конечно ему придётся, аки древние пророки, своими руками действовать.

Давайте я ваш вопрос тоже переиначу, например так:
"Когда я чту Бога и каждый раз приношу себя Ему в жертву, я знаю, что создаю тем самым приятное Господу. Проблема состоит в том, что двум моим соседям по комнате (неважно, гомосексуалистам или кому-то ещё), всё равно на меня и на мои ритуалы, а меня возмущает, что они, глядя на меня, не чувстуют моего морального превосходства над ними. Удастся ли мне поднять свою самооценку, если не исстреблять их, а хотя бы клеймить их образ жизни на каждом углу?"

Касательно пятого пункта. Вы ловко вывернулись с моральным долгом и заповедью "Не убивай". Но ведь до того, как была получена заповедь, моральному долгу не было противовеса. Точно так же его не оказывается, если соблюдать только Ветхий Завет (что вы находите допустимым). В таком случае убийство становится хотя не обязанностью, но морально оправданным деянием. Верно?

И вы таки не ответили на некоторые вкусные пункты, типа рабовладельчества и продажи собственной дочери в (сексуальное?) рабство.
Ответы:
"1. Когда я возжигаю на алтаре жертвенный огонь и приношу в жертву быка, я знаю, что создаю тем самым приятное Господу благоухание (Левит 1:9). Проблема состоит в том, что моим соседям этот запах неприятен. Должен ли я истребить их?" -
gisaapos, жертвы кровавые - это варварский бред, если еще их делает привилегированное лицо, в виде жреца-священника, а не простые люди, то этот бред становится каким-то особенно изощренным. Вы тут согласны? Так что ваша поправка только еще больше вызывает вопросов к Библии как к душеполезной литературе.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.