Можно ли доказать существование недоказанностью несуществования?

психология философия религия

При каждом человеке постоянно присутствует его двойник, которого увидеть может _только_ сам человек (и никто из окружающих) и _только_ своими глазами (то есть ни в камерах, ни в отражающих поверхностях изображение двойника не проявляется). Однако двойник всегда стоИт за затылком человека, поэтому, как бы тот ни вертел головой, посмотреть на двойника не получится. Но это не отменяет того факта, что двойник действительно существует.

Согласны ли вы с этим утверждением? Если нет, попробуйте убедительно опровергнуть его.

Примечание:
2 Великий Архитектор Вселенной
Где тут провокационные произвольные? Обычный вопрос.

2 ASziBest
Если ты вкладываешь в слова «я существую» какой-то смысл отличный от вкладываемого любым нормальным человеком, то пожалуйста озвучь его здесь, любопытно услышать.

2 Чайник траблов
Как это не имеет? А вдруг ваш двойник окажется опасен? ;)

2 Юрий Ментус
Какая жалость, что ваш мозг оказался таким нежным и неподготовленным.
Значит ли это, что теперь от вас не стОит ждать осмысленных ответов (и вопросов)?

Примечание:
2 Puteec
Вопрос на самом деле не о психических методиках, но спасибо за сведения.

2 ASziBest
Умоляю, не умаляй значения навыка грамотности. В жизни пригодится.
Так ли уж очевидно? Ну, малыш докажи, что ты существуешь. А не являешься плодом коллективного воображения присутствующих, например. Заодно сформулируешь ответы на заданные тобой самим вопросы — кто такие нормальные, что значит существовать и т. д.

2 Квантовый слон
Не знаю, вроде бы умными словами и сложноподчинёнными предложениями не злоупотреблял. Что здесь сложного?

2 Великий Архитектор Вселенной
На самом деле не думал никого пугать. А насчёт плотности можно найти тоже объяснения. Например он нематериальный, либо, скажем, находится в (n + 1)-м измерении, поэтому n-мерные объекты ему не мешают.

Примечание:
2 Прохожий XXI
Спасибо за ответ.

2 Взятый из праха
Вы согласны, но просто боитесь это признать ;) Опровергнете? )

А что значит — позволить/не позволить? Справедливость, например, теоремы Пифагора зависит от позволения/непозволения собеседника убедить себя в ней?

Примечание:
2 Опаньки
Тут тоже есть море вариантов. Например он — точная наша копия, но находится в другом измерении (см. выше). Либо он только визуально — копия.

2 Оторвыш
Смотрел. Знаю. Просто не люблю боянами сыпать.

Примечание:
> А ничего лучше Вы всё равно не придумаете.
Предоставлю это вам.
Ответы:
Ну много можно придумать неопровержимого, просто беря в пример изначально провокационные произвольные. Возьми печеньку.
Можно ли доказать, что у слова "существование" есть определение и при том только одно? Одно! Ни два, ни три, ни сотня! А если даже сотня, то можно ли доказать, что все эти определения хотя бы сонаправлены, что они хотя бы "светят" в одну сторону? Дык я тебе скажу -- НЕТ! - каждое определение говорит от своём. Так скажи на милость -- какую абракадабру ты вкладываешь в свои слова?
Это всего лишь апория которую не имеет никакого смысла опровергать или же соглашаться )
Ты мне мозг сломал.
Ощущение присутствия своего двойника или некой сущности можно создать с помощью специальных не сложных пси-тренировок. Но потом сложнее от него избавится. Я это узнал из одной книжки и попробовал. Это вредно и плохо для сознания, потому я никому не скажу что за книжка.
Умаляю... Для того смысла, который вкладывается любым нормальным человеком -- никаких доказательств того, что "я существую" не требуется -- ибо это очевидняк! К чему ж ты тогда вопрос такой задал? Вариантов два. 1. Ты ненормальный; 2. Очередной "говно вопрос" -- главное, чтоб звучал красиво; 3. А кто такой "любой нормальный человек"? Кто эти люди? Они вообще существуют? Чем выражается их существование? А существовать - это вообще как?
Сложно сформулировали - фанатики не клюнут:)
Если угодно слово "провокационные" замени на абсурдные, непроверяемые, изначально тупиковые. По факту и есть провокационные.
Этим вопросом детей пугать) Мол придет двойник, ты его не увидишь и съест тебя. А вообще нужно было тогда делать его невидимым, потому что если он реальный и плотный, стоит за затылком, то можно спиной прислониться к чему-нибудь так, чтобы и справа и слева и спереди все было видно. Так же можно вообще войти в очень узкое помещение, где поместится только один человек, капсула какая-нибудь. Так что реальность подобного двойника легко проверить.
>"Можно ли доказать существование недоказанностью несуществования?"
/Согласны ли вы с этим утверждением?/
НЕТ!
/Если нет, попробуйте убедительно опровергнуть его./
Попробуйте переубедить меня в моем несогласии....
См. "Чайник Рассела".
А так немного отвлекшись от вопроса. Неужели кто-то вообще верит в то, что метод обязательного доказательства способен ответить на любой вопрос во Вселенной? Четвертное и n-ое измерения, темная материя, а так же очень много простых логических софизмов не имеют ни доказательств ни опровержений. И тем не менее они могут быть сформулированы и вполне реально существовать. Для постижения таких вещей не помешает хотя бы немного шарить в дзен, чисто теоретически, без углубленных всяких посвящений.
"Просто не люблю боянами сыпать." А ничего лучше Вы всё равно не придумаете.
Любые доказательства основаны на осознании самим индивидом высшей информации и ему не надо там всякие сертификаты, печати и т.п. лабуда.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.