Верующие! Если любить ближнего — обязательно и способствует гармонии в обществе…

психология любовь религия Общество

… то скажите: любите ли вы Джека Потрошителя, Чикатило, доктора Менгеле и ваххабитов-смертников?

(Тезисы были выдвинуты здесь: otvety.google.ru/otvety/thread?tid=5f6c5d0c35003bfa).

Примечание:
2 Великий Архитектор Вселенной
Всего 77? Я читал, что «до семижды семидесяти», т. е. 490. Видимо с устным счётом у переводчиков Библии такая же проблема, как и с геометрией (путаница шара с кругом).

Ну, насчёт Менгеле можно поспорить, он вроде сознательно всё делал. Остальные действительно не вполне нормальны. НО! Вопрос то в том — надо ли их любить, а не о здоровье и способах лечения/содержания.

2 Tizur
Вы конкретно на вопрос ответить можете? Или снова будете увиливать?

2 ILoveLiberty
То есть «ближний» = «благодетель»? Интересная мысль, только вот только в Матфея 5:44? другое говорится («А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»).

Примечание:
2 ответАДАМ
Спасибо, что не стали второй раз копипастить эту притчу.
Всё же ответьте, надо ли любить маньяков, убийц, насильников и прочих небезопасных членов общества? Кстати ваххабиты ещё как верят, Чика, вроде, тоже.

2 gisaapos
> нет
Спасибо за честный и прямой ответ.
Но разве Иисус не завещал любить всех, а? )

Примечание:
2 gisaapos
То есть при желании от «повинности» любить можно отмазаться собственным несовершенством?

Почему обязательно убивать? Одержимых изолируют. Но одно дело, если это был родной человек, который однажды сошёл с ума, и другое — если он изначально был… гм, нездоров. Вы же не станете гладить бешенную собаку?

2 Без имени (1)
> Любить ну-но ближнего, а не того про кого читаете.
Так кто подпадает под понятие «ближний»?

> Нет в мире ничего, чего не видят мои глаза.
Вий, ты?

2 vkl70
Уразуметь превосходящее разумение не сложнее, чем сжечь несгораемое или разрушить несокрушимое. Одинаково невозможно.

2 Без имени (2)
То есть грешников можно и нужно ненавидеть, пока они не раскаются?

2 Amused
Тонко, тонко. Спасибо. )

2 Гидеон
Ну почему тогда бы не говорить «нуждающийся в помощи» вместо «ближний»? Сразу бы вопросы отпали. Кроме одного: всякому ли нуждающемуся стОит помогать.

2 Без имени (3)
Бешенный пёс тоже таким не родился, а стал. Погладишь его?

В общую структуру входят и болезни, и войны, и стихийные бедствия, и куча прочих вредных вещей поменьше масштабом. Это не значит, что с ними не нужно бороться.

Примечание:
2 virash
Вы невнимательно читали. Я такого не подмечал. Более того, считаю ерундой обязаловку любить. Насильно мил не будешь, как говорится.

> любовь способствует гармоничным отношениям в обществе тех, кто живёт по этим законам
То есть в сферическом в вакууме обществе. В реальности все люди неидеальны, так что попытки любить всех скорее всего выйдут вам боком.

> Кто этому сможет помешать?!
Наверное тот же, кто помешал божественным планам касательно Адама и Евы в Эдеме. ;)

Примечание:
2 virash
Судя по тому, что человек сейчас проживает не в Эдеме, удалось. )

Вот только степень религиозности обратно коррелирует со степенью образованности. К чему бы это? )

2 gisaapos
В сортах говна не разбираюсь. ))

2 Без имени
Ах, с каким апломбом вы вещаете. Ну конечно же, куда нам грешным до вашего 4D зрения. ))

2 марина прохорова
Так Бог таки любит или ненавидит маньяков?

2 Башек
Выясняю мнения.

2 ответАДАМ
С кем спать, личное дело каждого. Насчёт убийства не всё так однозначно. Но в любом случае лично я бы разбирался, что толкнуло человека на п(р)оступок, а потом бы решал, как к нему относиться после.

Примечание:
2 Башек
Конечно же у меня есть своё видение вопроса. Но мне интересно узнать и другие. А в случае их неадекватности/нелогичности/необоснованности и возникает, как вы говорите, «установленная реакция». Ничего личного, впрочем.

Примечание:
2 Без имени
Не надо говорить мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти. )

Если вы считаете, что ваши попытки перейти на обсуждение личностей как-то подтверждают вашу «далёкость», то должен огорчить, это не так. Так что сбавьте тон и попробуйте спорить аргументированно.

Примечание:
2 Без имени
> Почему голодному никогда не понять сытого?
Почему небо синее?

Примечание:
2 Без имени
На здоровье. Теперь в своей голове разберитесь.

Примечание:
2 Без имени
Вот какие вопросы вас, оказывается, интересуют. Размер в самый раз, но я по девушкам. А вы партнёра лучше поищите на сайтах соответствующей тематики. Удачи!
Ответы:
Христос велел любить и прощать 77 раз.) А вообще это же больные люди. Их можно изолировать, но ненавидеть их нет смысла, или испытывать какие-то негативные чувства.
Любить ближнего вовсе не означает любить мерзости и зависимости в которых он погряз.
Любить ближнего означает, что если он попал в беду, ему нужно помочь выбраться из нее.
Любить ближнего - обязательно. Но за этим выражением следует вопрос: А КТО ТВОЙ БЛИЖНИЙ? В Ев. от Луки 10 глава 29 стих законник спрашивает об этом у Иисуса. Согласно этой притче, ближний нам - это человек, оказавший нам милость. Можете сами прочитать и поразмышлять. Также Иисус говорит: "..любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас..." (Ев. от Матфея 5:44). Ми должны любить самих людей, а не их поступки. Верующий человек, настоящий христианин, должен любить окружающих, но ненавидеть грех. Это важно. В таком случае верующий будет всеми силами пытаться донести Истину к окружающим, чтобы они отвернулись от своих греховных дел и были спасены Христом, получили жизнь вечную, обрели мир и покой в душе.
Ближний человек-это просто тот кто стоит рядом или помогает и сопереживает?
Притча есть  Лк. 10:25-37.
Не нужно потворствовать греху который в душах этих людей.
По этой причине Бог хотел бы что бы мы нашли силы и молились за то что бы грех ушёл из них и они поверили в Бога. А верующие в Единого Бога и принимающие всех людей как братьев и сестёр НЕ МОГУТ СОВЕРШИТЬ ВСЕ ЭТИ МЕРЗКИЕ ГРЕХИ, по той причине ,что чувствуют Сердце Бога и этих людей.
По этой причине важно что бы эти люди осознали свой грех и раскаялись. Будучи тут на Земле,а не после смерти физического тела.
Иисус прав если мы будем любить тех кто помогает нам (а это легче) , но не любить врагов ,то нету силы в нашей любви и ценности.
поэтому не будем поступать как выше перечисленные, а будем просить небеса ,что бы люди тоже изменились и стали ближе к людям и Богу. И конечно сами способствовать миру и любви в своих делах. ( как маленькая Ретчил помогающая детям в Африке)
У одного человека незнакомого увидел репортаж.
"любите ли вы Джека Потрошителя, Чикатило, доктора Менгеле и ваххабитов-смертников?" - нет.
"Но разве Иисус не завещал любить всех, а? )" -
завещал.
"Любите врагов ваших" - написано. Но я же не совершен. Чтобы любить врага, так, как любит Бог всех нас, - надо быть совершенным, идеальным человеком.
Любить ну-но ближнего, а не того про кого читаете. Нет в мире ничего, чего не видят мои глаза.
Много нужно усилий приложить, чтобы "уразуметь превосходящую разумение любовь Христову" (Еф.3:19). А вы вот так сразу на ВиО за готовеньким).
их можно было бы полюбить если бы они раскаялись в своих грехах и изменились полностью в лучшую сторону.
Томми, не зря традиционно богословы были еще и юристами.  Ведь вам положено не всех любить, а только "ближних".  Поэтому вы вполне можете просто сказать, что люди, которые вам не нравятся просто не ближние, и поэтому незачем к ним хорошо относиться.  Или же, альтернативно, поиграйте с понятием что значет ближнего "любить".  Ведь многие верующие всерьез заявляют, что тех или иных людей нужно убивать, пытать, и т.д. именно во имя любви к ним.
Если быть точным, то под ближним в Библии подразумевается человек, который нуждается в твоей помощи. И помогая ему ты выражаешь Любовь.
"маньяков, убийц, насильников и прочих небезопасных членов общества" - они такими не родились, они такими стали. Поэтому их действия это следствие, а не причина.
Вы точно подметили, что любить ближнего обязательно и любовь способствует гармоничным отношениям в обществе тех, кто живёт по этим законам. Это не люди придумали, но это закон Бога, который сам установит своё правление и оставит жить только тех, кто хочет жить по этим законам.
======"То есть при желании от «повинности» любить можно отмазаться собственным несовершенством?"
===============
Не отмазаться, а признать себя таким же говном как Чикатило и ему подобные.
Смотри, сейчас тебе что-то объяснять бесполезно, ты все равно не выявишь взаимосвязей(не хватит тебе не имеющихся знаний, ни опыта), потому что мыслишь плоско, причем даже не в двух осях, а в одной. Для того что бы понять/осмыслить множество подобных высказываний(аргументированно) нужно смотреть минимум трехмерно, да еще и во времени.
Библия говорит, что Бог ненавидит любящих насилие (Псалом 11:5; Перевод Нового мира; Псалом 10:5; синодальный перевод). Насколько человек поступающий насильственно, любит насилие, насколько он сросся с ним и неисправим, может знать только Бог, и только Он может вынести человеку приговор - вечную смерть.
Каков смысл задавать сей вопрос, если у вас своё личное понимание любви, ну или вообще этой темы. Если скажут христиане, что любят их (упомянутых вами), что дальше? Продолжите сотрясать воздух?
--------------------------
Задам вопрос... кто перестал бы любить своего брата родного если он стал вдруг убийцей, или того хуже...
А сестра решила спать со всеми мужчинами...
Если бы только иметь такое сердце( у меня оно к сожалению ещё не такое) ,что Чикатилу пытаешься вытащить из ада который он создал или отмолить его.
Такими людьми они стали по причине того ,что стали взаимодействовать с сатаной(или силой,законами) , но самое удивительное то,что Бог смотрит и видит в них ,то что у них есть человеческое.... не зверское,не от сатаны...то,что Он дал и родители.
Прощать трудно иногда...а иногда очень и очень тяжело.
Любить.. если прощаешь уже любишь.
"неадекватности/нелогичности/необоснованности" - ну так ищи самостоятельно факты которые будут именно тебе понятны, а не цепляйся к метафорам, тоже касается и мнений. Получается слышишь звон, да не знаешь где он(в переводе на понятный - с пеной изо рта доказываешь свою недалекость).
Прим. 7 Почему голодному никогда не понять сытого?
Прим.8 Спасибо за ответ. Теперь ясно что у вас в голове.
Любить надо всех, остальное - это уже их выбор, вас же в развитии такого важного качества для роста души как всеобщая любовь, неважно кто этот человек и как он жил. Будут спрашивать вас же за ваши дела, мысли, эмоции, поступки, как вы проходили свою стадию развития, а не кем были те либо иные люди, тем более киллеры - это души из отрицательной Системы Дьявола идущие по линейной программе не имеющей выбора, чёткое исполнение мыслей Дьявола.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Прим. 9 ОК. Но не раньше чем Вы разберетесь с размером своей пипиньки. Удачных изысканий! ;)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.