Почему так часто происходит подмена понятий?

психология философия религия Общество Наука

— Каждый имеет право на собственное мнение по вопросу Q (возможно некомпетентное).
на
— Все мнения по вопросу Q равноценны (включая некомпетентные).

Вопрос вдохновлён креационистами, считающими буквальное прочтение Библии серьёзной альтернативой исследованиям учёных в деле познания мира, но на самом деле касается далеко не только эволюции и религии.

Примечание:
Спасибо за ответы, всем +1

2 имени нет
Я как раз не говорю, что Священные Писания — это альтернатива. Так пытаются представить дело креационисты, основная масса которых здесь представлена христианами различного толка.

> Существуют проблемы бытия, семьи, нравственности и их не решить учебниками по физике, химии, высшей математике
Ну, ведь науки не ограничиваются одними лишь точными. В вопросах бытия и нравственности я бы обратился к философии, в вопросах семьи и нравственности — к психологии. Если вы считаете, что вам помогает в этом чтение Библии или Корана, пожалуйста. Главное — не терять голову на плечах.

Примечание:
2 quantumax
По использующейся аргументации.

2 Симеон Рудницкий
Ну вообще-то нормальные люди, знают, что натуральный жемчуг добывается из устриц. Но если вы предпочитаете копаться в дерьме, это ваше дело (мало ли, может быть вам сам процесс нравится).

Примечание:
2 virash
Не скромничайте, вы тоже среди вдохновителей.

> Имея свободу и право иметь собственное мнение каждый считает именно своё мнение самым правильным.
Безусловно. Мнений например насчёт лечения болезней может быть много. Но наверняка лечиться вы предпочтёте у профессионального врача.

Насчёт семьи вы упускаете более демократический вариант. Например правила принимаются коллективным обсуждением, возможно корректируются в последствии. А глава максимум следит за их соблюдением, либо же все равноправны и все следят. Зачастую такое устройство более эффективно и менее склонно к злоупотреблению властью, чем единоличное управление.

Что касается Бога, его существование и правильность его порядков — под большим вопросом. А ещё большие вопросы вызывает то, что вы берёте на себя роль его адвокатов и рассуждаете, что с его т. з. правильно, что неправильно, что ему угодно, что нет. Причём без каких-либо подтверждений с его стороны. То же самое касается представителей прочих конфессий, причём все (кроме каких-нибудь экуменистов) клянутся, что настоящий Бог — только у них, а у остальных — подделка и тухлятина. Выслушав их всех логично прийти к заключению, что все врут, и стОит жить своим умом.

Примечание:
2 александр за

> Многие ученые верят в Бога и в правдивость Библии, и не исключено что их большинство.
Верующие учёные обычно не путают божий дар (науку) с яичницей (религией).

> Все церкви в чем то да лгут, кроме
той, к которой принадлежу я. Я именно об этом и говорил выше.
Экуменистов, к слову, я не защищаю. Они пытаются стоять между всеми поэтому и закономерно получают ото всех.

> Некоторые ученые подтверждают шестидневное творение земли.
И опубликовали на эту тему свои труды в авторитетных научных изданиях? Ссылки прошу.

Примечание:
2 virash
Вообще-то креационисты — это сторонники Разумного замысла (к которым относитесь и вы). Правда ничто не мешает креационисту быть и эволюционистом, приписывая создание эволюции Творцу (как это делают например католики). Так что наверное с моей стороны правильнее говорить вместо «креационист» «антиэволюционист».

Библия это исторический и культурный памятник еврейского народа. Ни печатей небесной канцелярии, ни других свидетельств сверхъестественного её происхождения не существует.

Касательно пророчеств я уже не раз писал. Они там сформулированы настолько размыто, что их можно интерпретировать крайне широко и примерять событиям каких угодно эпох.

Ну а насчёт надежды, кто-то надеется на землю, кто-то — на царствие небесное, кто-то — на страну вечной охоты. Но что на самом деле нас там ждёт, живые никогда не узнают, а мёртвые никогда не расскажут.

2 александр за
Во-первых, радиоореолами (более грамотный вариант перевода) занимается НЕ теория эволюции, а геология.
Во-вторых о полемике с участием Джентри почитайте хотя бы в вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоореол#.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D0.B5.D0.BC.D0.B8.D0.BA.D0.B0
Спойлер: «креационистские заявления о молодом возрасте Земли, основанные на данных о радиоореолах, были многократно опровергнуты учеными в научных публикациях (ссылки на публикации)».
В-третьих приведённый вами пример отлично иллюстрирует подход креационистов к науке: от учёных они требуют скрупулёзное доказательство позиций от и до без признания права на незнание чего-либо (возможно временное). Со своей стороны считают допустимым разбрасываться заявлениями, мол это отпечатки божественных пальцев, не утруждая себя поиском научных доказательств сего. Так что никакого отношения к науке спекуляции креационистов и близко не имеют.

Примечание:
2 александр за
Буду благодарен, если вы предоставите стенограммы этих выступлений. Смотреть их все слишком долго. Я глянул начало первой, там лектор обосновывает всё на уровне: в Библии написано/мне кажется. Второе — вообще не аргумент, а первое — аргумент для тех, кто признаёт Библию серьёзным научным источником (я к таким себя не отношу).

2 Симеон Рудницкий
Не знаю, чего вас так тянет на дерьмо, но вообще-то это ненаучное понятие. Может быть вы хотите сказать, что в науке есть проблемы? Они есть, да, но дерьмо-то здесь причём?
Философия — не наука, согласен. Она — своего рода первопроходец территорий куда не ступала (или слабо ступала) нога науки.
Ответы:
Потому что таковы принципы демократии - все могут высказываться, но голос философа на выборах равнозначен голосу глупца. Основной расчет на мнение большинства, даже если оно не право.
Чтобы задурить головы.
Потому что, многие люди идиоты и не умеют мыслить логически.  То, что каждый человек имеет право на собственное мнение, никак не отностся к ценности конкретного мнения.  У меня есть право верить, что луна сделана из зеленого сыра, но право -- не есть доказательство того, что мнение научно и интеллектуально обосновано.
Потому что это не меритократия.
Плюрализм мнений играет с наукой злую шутку. То что хорошо работает в политике не применимо в науке. На эту тему хорошо сказал академик Зализняк:
Почему только Библии, я, например, мусульманин и читаю Коран. Потом Священные Писания - это не альтернатива научным книгам. Что-то вы путаете.
Существуют проблемы бытия, семьи, нравственности и их не решить учебниками по физике, химии, высшей математике .... Или вы будете жить по научным книгам?
Если человек хочет преуспеть в учёбе, он обращается за помощью к учёным. Если человек хочет преуспеть в этой и в будущей жизни,он обращается к с Священным писаниям.
>>>Потом Священные Писания - это не альтернатива научным книгам. Что-то вы путаете.
религия пытается всюду вставить свои 5 копеек. и потом играть с другими рпедположениями наравне, с научными, заметьте. И так формируется дискурс
Я знаю, что христианин имеет мудрость Христа и умеет извлекать "жемчуга" даже из кучи "дерьма".
Хотя я не принадлежу к категории ваших вдохновителей, однако подмена понятий может по-разному толковаться, как одной стороной, так же и противоположной.
//Вопрос вдохновлён креационистами, считающими буквальное прочтение Библии серьёзной альтернативой исследованиям учёных в деле познания мира.//
Многие ученые верят в Бога и в правдивость Библии, и не исключено что их большинство.
//все (кроме каких-нибудь экуменистов) клянутся, что настоящий Бог — только у них, а у остальных — подделка и тухлятина. Выслушав их всех логично прийти к заключению, что все врут, и стОит жить своим умом.
//
И Бог призывает всех жить своим умом и самим убедиться в том о чем написано в Библии. И когда каждый лично прочитает Библию и сравнит учения церквей с Библией, то он скажет-- "Все церкви в чем то да лгут, кроме Церкви АСД." А об экуменистах он скажет---" Что экуменистам вообще безразлична воля Божия, Его Слово, Его закон, что это вообще непонятно что за учение,.если они согласны с тем с чем не согласен Бог."
Притч.2:1 "Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, 2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; 3 если будешь призывать знание и взывать к разуму; 4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, 5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. 6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум."
http://www.otkrovenie.de/beta/xml/other/neSlepajaVera.xml/4
Глава 4.
Отпечатки пальцев в камне.
К категории верующих меня можно отнести, но никак не к креационистам. Это во-первых.
>Примечание №3 25 янв. 2014 г., 17:23:16
Да, очень с этим согласен.
Поищу ссылки пришлю
http://ssrc.samomu.ru/page17.php
Боб Джентри был признан крупнейшим в мире авторитетом в своей конкретной области знаний. Комиссия по атомной энергии США пригласила его провести исследование в Национальной лаборатории в Ок-Ридже. 27 октября 1981 года Джентри работал в своём кабинете в Ок-ридже, когда раздался телефонный звонок. Звонили из приёмной Генерального прокурора штата Арканзас. Джентри приглашали в качестве одного из главных экспертов присутствовать на предстоящем судебном процессе, впоследствии вошедшем в историю как «арканзасское дело о сотворении мира». Преподавание религии в средних школах штата вызвало протесты со стороны Американского Союза гражданских свобод как антинаучное. Джентри попросили опровергнуть эти обвинения, представив научные данные, подтверждающие факт сотворения мира.
доказательства 6 дневного сотворения земли..
Не пререходите на словесный "срач". Вы поняли, что я имел сказать. В той же самой психологии есть кучи дерьма, а философия и вовсе не является наукой.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.