В чём заключается разница между доказательствами и предположениями?

философия религия Наука биология

Кое-кто из местных креационистов заявляет, что у теории эволюции нет ни единого доказательства, одни предположения. Предлагаю для начала ознакомиться с вики-статьёй о «несуществующих доказательствах»:

ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_эволюции

А затем ответить на вопрос: почему результаты экспериментов они считают «предположениями», а собственные измышления типа «в кембрии внезапно резко увеличилось количество беспозвоночных, значит их создал Бог» — «доказательствами»?

Примечание:
2 имени нет
Судя по вашему вопросу вы осилил первый раздел статьи, поздравляю. Будьте любезны прочесть её до конца, а потом задавать вопросы.

О сумоисте, как о результате эволюции будет иметь смысл говорить тогда, когда его отличительные признаки (гиперразвитые мышцы и обилие жира) закрепятся в его потомстве на протяжении некоторого числа поколений. Другими словами эволюция — это групповой, а не индивидуальный процесс, поэтому ваш пример некорректен.

2 virash
Всегда пожалуйста.

Читайте указанную статью, там есть примеры видообразования.
Кстати собака — чем не пример? От дикого предка — волка отличается настолько, что их долгое время относили к разным видам, только 20 лет назад таки отнесли её к _подвиду_. Я надеюсь, что различия между волком и пуделем для вас очевидны.
Ещё один хрестоматийный пример — дикий рис vs культурный рис. http://elementy.ru/news/430191

> знаю, что множество экспериментов привели к краху в этом ПРЕДПОЛОЖЕНИИ.
Где это написано кроме ваших богословских брошюрок?
Неудачные эксперименты с направленными радиационными мутациями не опровергают роли генных мутаций в видообразовании, а только демонстрируют сложность управления ими.

Повторяю, примеры удачных видообразований — всё в той же вики-статье. Читайте.

efio
Это понятно, но одно дело, когда они сами себя в узком кругу этим развлекают, и совсем другое — когда пытаются на окружающих свою sheez-у распространить.

Примечание:
2 марина прохорова
Ещё один неосилятор. Специально для вас выдержка из статьи с КАПСОМ:

«Судя по палеонтологической летописи и по измерениям скорости мутаций, полная несовместимость геномов, делающая невозможным скрещивание, достигается В ПРИРОДЕ В СРЕДНЕМ ЗА 3 МЛН ЛЕТ. А значит, наблюдение образования нового вида в естественных условиях В ПРИНЦИПЕ ВОЗМОЖНО, но это РЕДКОЕ событие. В то же время, в лабораторных условиях скорость эволюционных изменений может быть УВЕЛИЧЕНА, поэтому есть основания надеяться увидеть видообразование у лабораторных животных.»

А дальше некоторые пример видообразований. Повторяю: читайте до конца.

2 имени нет
> Так сумоистов много, это не индивидуальный процесс, а довольно таки массовый и популярный.
Сумоисты не выделяются в отдельную обособленную популяцию, возможно обитающую в особых условиях, внутри которой могли бы пойти процессы видообразования. Поэтому не вариант. :(

> Статью я вашу до конца прочитал, но нет смысла отвечать по всем пунктам.
По всем пунктам и не требуется отвечать. Просто ваши вопросы показали, что вы, если прочли, то либо не поняли её, либо успели забыть.

> это вы здесь задали вопрос, а мне нужно отвечать.
Как видите, вопросы ответы здесь — двунаправленый процесс. По крайней мере в теме «регилия».

> А вообще вы молодец, не сдаетесь!
Благодарю, вы тоже держитесь хорошо, но прежде, чем спорить, советую всё же подробнее изучить точку зрения сторонников теории эволюции. Она отличается от ваших о ней представлений.

Примечание:
2 марина прохорова
факты факта фактом фак… Гм, о чём это мы?

> это только теория
Это данные, полученные на основании статистики исследования видов. То есть не с потолка взятые. В отличие от ваших библейских «фактов».

> факты приводимые Вами, пахнут нафталином. Ими наверное пользовался ещё дедушка Дарвин.
Смешно слышать это от человека, ссылающегося на мнение древнееврейских пастухов.

2 Великий Архитектор Вселенной
Это точно.

> кто открыл ДНК и главное КАК она хоть знает
А зачем? В Библии это не написано, значит ей не нужно.

2 Без имени
> доказательства потверждают предположения
Привет, Кэп! )

Примечание:
2 Симеон Рудницкий
Чушь нести изволите.
Хотя бы прочли вначале определение аксиомы, гипотезы, теории, а потом уже лезли с «пророчествами». Кстати, вы себя пророком мните?

Квантовый слон
+1

Примечание:
2 Симеон Рудницкий
Интересный ответ. Если вы имели ввиду «несу Библию, а не чушь», то должен заметить, что такие несуны дискредитируют религию своей безграмотностью.

Вы таки выяснили уже, что такое аксиома и т. д. или и дальше намерены выдавать перлы?

Примечание:
2 Симеон Рудницкий
Возвышаться вы всё время пытаетесь, не отпирайтесь. Но о какой эрудиции можно говорить, если вы пользуетесь понятиями, не понимая их определений? Судя по заявлению

> Что касается теории, то с ней еще больше проблем , чем с гипотезами и аксиомами. У гипотезы, хотя бы есть шанс быть доказанной.

вы по-прежнему не в теме. А без этого выше уровня «подростковых перепалок» вы не подниметесь.

Примечание:
2 Симеон Рудницкий
Поясните, в чём разница между «логическими предположениями» и «гипотезами».

Естественно в теории много чего приходится доказывать. Но вас этим заниматься не заставляют, это делают учёные, а простые смертные просто пользуются плодами их труда. Иногда забывая поблагодарить, а иногда отвечая неблагодарностью.

А вообще последним постом вы даёте ключ к пониманию вашей натуры: думать слишком сложно, поэтому я предпочитаю веру, в которой допустима любая ахинея, и доказательств искать не требуется.

Примечание:
2 Симеон Рудницкий
Ваше «пророчество»
> Эволюция пока имеет статус теории. Потом будет упоминаться исторически, как одно из самых дерзких заблуждений человечества.
Это отличный пример твердолобой, ничем не обоснованной категоричности.

Здесь
> эволюция в которой один вид происходит из другого не доказана.
вы уже заговорили иначе. Правда почему-то мировое научное сообщество держится другого мнения.
Доказательств эволюции пруд пруди, вики — далеко не лучший их источник. Но ведь вы не осилите, верно?
Кстати, раз уж вы считаете, что теория разумного замысла ближе к истине, значит у неё должны быть более убедительные доказательства. Не потрудитесь ли вы их дать, подкрепляя слова ссылками на признанных современных учёных?

> Можно также предположить , что Разумная Личность, Творец применял процессы эволюции в Своем творческом процессе создавая из одних видов другие.
Я кстати недавно оговорился по этому поводу. Что имеет смысл разделять креационистов и антиэволюционистов.
Впрочем вы ведь всё равно считаете эволюцию невозможной, что вам это предположение?

А что с синтезированием белка? Во-первых его осуществляет в первую очередь РНК, а не ДНК, как вы писали, во-вторых ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_мира_РНК
Если вы надумаете цепляться к слову «гипотеза», то помните, что в таком случае с вас — более правдоподобная и доказанная версия; ваши «я считаю» таковой не являются.

Примечание:
2 Симеон Рудницкий
А вы не смущайтесь, а тщательно разберитесь, что пишут по этому поводу в научных работах (не в вики), благо, эта информация не засекреченная. Чтобы судить опираясь не на свои догадки о якобы полной случайности абиогенеза, а на реальное понимание предмета.

Примечание:
2 Симеон Рудницкий.
Как я уже сказал выше, читайте, осмысливайте и только потом критикуйте. Естественно не забывая предлагать что-то получше.
Ответы:
В лаборатории появилась бактерия с новыми качествами. Разве из бактерий появились зайцы, или рыбы наконец. То что бактерии имеют большую приспосабливаемость к новым условиям не секрет. Если стали кормить бактерию другим видом пищи, конечно её свойства изменятся, но не настолько что бы она перестала быть бактерией.
Где в вашем примере эволюция?
По вашему получится, что сумоист - это результат эволюции (человека обильно кормили и наращивали мускулы) и произошел новый вид человека. Эволюция в действии!
Спасибо за приглашение.
Видите ли, они же бога не видят, но типа чувствуют, ощущают.
Этот принцип лежит в основе всех "доказательств". Духовное зрение, сердечное вИдение, третий глаз - у верующих людей особая не только психология, но и физиология тоже! Вы бы сказали - мне кажется, они - мне было откровение, господь дал мне знамение, и т.п.. Вы бы сказали - у меня изменилось настроение, а они - дух святый снизошёл на меня, и т.д.и т.п..
Это, как розовые очки, специфическая призма восприятия действительности. Во всём и везде мерещится бог и его вмешательство.
---
Волка и собаку уже скрестили, получились волкособы :)
*А как же с электричеством. Вы же его не видите.
Вы не поверите! Школьники на уроке физики могут поставить простой опыт - покрутить ручку и...
УВИДЕТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!
Да, уж. Что же здесь является доказательством? То, что люди создали специальные условия, для того, чтобы уже готовые виды!!! мутировали внутри вида?  

Внутри вида могут быть изменения и без специальных условий, но всё равно, остаётся тот же вид. И это не может служить  доказательством того, что всё возникло само по себе, случайно. А так же не может быть доказательством того, что это тот самый путь перехода из одного вида в другой.
По ссылке, кому интересно, популярная статья об учёных-генетиках, изучающих промежуточные виды животных, в данном случае, тропической ящерицы - анолиса.  Выяснили, что общий предок этих пресмыкающихся и кур жил на Земле 280 миллионов лет назад...
efio
А как же с электричеством. Вы же его не видите, а только можете ощутить потрогав оголенные провода в розетке. Видимо у вас тоже "чувствительные" и "ощущательные" доказательства действует. Не хорошо, "батенька", не хорошо. Может у вас психология другая и физиология другая раз вы в невидимое верите.
Розовые очки лучше, чем черные (непрозрачные).
А Бог не мерещится - Он действительно везде.
>>>>Другими словами эволюция — это групповой, а не индивидуальный процесс, поэтому ваш пример некорректен.
Так сумоистов много, это не индивидуальный процесс, а довольно таки массовый и популярный.
Три миллиона лет? Но ведь это только теория. А факты где? Насчёт того, чтобы изучать факты об эволюции, по моему, те факты, которые здесь уже приводились, говорят о том, что то что факты приводимые Вами, пахнут нафталином. Ими наверное пользовался ещё дедушка Дарвин.
Ну когда люди не способны улавливать смысл написанного или сказанного, о чем с ними можно говорить вообще?
>>>Чем больше будет развиваться наука, тем дальше от неё окажутся креационисты.
>>>А как же с электричеством. Вы же его не видите
доказательства потверждают предположения
>>> А вообще вы молодец, не сдаетесь!
Теория, которая имеет доказательства, перестает быть теорией, это уже аксиома, неопровержимый факт. Эволюция пока имеет статус теории. Потом будет упоминаться исторически, как одно из самых дерзких заблуждений человечества. Это, если хотите, пророчество.
Симеон Рудницкий, вы бы хоть причитали, что означают слова, которые вы используете, перед тем как употреблять их.
Нет, Библию.
Уймитесь , я переходить на ваш уровень, словесных подростковых перепалок, не буду. Блистать своей эрудицией, и возвышаться над другими не в моих целях. Что касается теории, то с ней еще больше проблем , чем с гипотезами и аксиомами. У гипотезы, хотя бы есть шанс быть доказанной.
Совершенно верно, я так считаю. И не без оснований. Потому что, если смотреть на теорию, как она есть, то можно увидеть дремучий лес, состоящий из совокупности логических предположений, гипотез и аксиом. В теории понимаете ли, необходимо научно доказать не одну и не две гипотезы, и логические предположения довести до состояния научных доказательств.
Я как раз более осторожный в своих измышлениях и не отрицаю отрицанием, как делаете вы. Кстати, то , что касается эволюции, я не все отрицаю, не могу, не имею права быть категоричным, как вы. Однозначно скажу и это доказанный факт, эволюция есть, но внутривидовая, эволюция в которой один вид происходит из другого не доказана. Все якобы доказательства, которые приводят в вики это исследования, которые чуть более укрепляют логику предположений. Можно также предположить , что Разумная Личность, Творец применял процессы эволюции в Своем творческом процессе создавая из одних видов другие. Логику такого предположения можно основывать на теории разумного замысла, которую вы необъяснимо отрицаете, не обращая внимания на логичные доводы и не меньше научные, чем ваши о эволюции. Вы не разу не дали своего комментария по поводу синтезирования белка .
Да, конечно РНК. Меня , как бы смущает гипотеза мира РНК, как самостотельно развивающейся цепочки случайно соединенных между собой азота, рибозы и фосфата, которые создали код воспроизведения белка, и потом скооперировались со сложным механизмом синтеза самого белка. С какого рожна эти отдельные, сложные структуры решили взаимодействовать.
Да, и почему они образовались отдельно друг от друга?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.