Как бы вы отнеслись к идее внедрения стабильного календаря и почему так?

программирование Linux религия Общество Наука

Отвечайте АБСТРАГИРУЯСЬ от вопроса об организационной и экономической сложности реализации этого проекта.

Для справки: стабильный календарь — календарь, в котором согласованы времяисчисление по датам и дням недели, т. е. одному и тому же дню года соответствует один и тот же день недели, как правило месяцы начинаются с первого дня недели, а заканчиваются последним.

Примечание:
Блин, опрос не создался. Ну ладно.

2 SLAVA 2 & Jet Snail
Почему?

2 Aleksandr Y & СКВ
Для удобства например.

2 Muenhgausen
Это одна из тем, где тусуется много интеллектуально развитой публики, интересно её мнение.

2 Grizlee
На самом деле можно и такое ограничение обойти. С помощью индивидуального выходного дня (как в советском революционном календаре) так, чтобы твой др всегда совпадал с твоим выходным, или другим способом.

Примечание:
2 Grizlee
> п.1. то-то табельщица, бухгалтера и экономисты обрадуются...
Я привёл пример разрешения проблемы. Упомянутый ревкалендарь преследовал цель непрерывного производства. Примеряя тамошнее решение на 7-дневные недели: одна бригада сотрудников работает в понедельник..пятницу, другая — во вторник..субботу, третья — в среду…воскресенье и т. д. Два дня т. о. оказываются выходными. Если сотрудник например иудей и ему принципиально важно не работать в субботу, его в соответствии с его пожеланиями следует зачислить в любую из бригад, не работающих по субботам. То же самое с днями рождения и прочими индивидуально важными датами.
Повторюсь, что возможны и другие варианты разрешения проблем.

2 tch74
Какая разница, с каких пор их разрабатывают? Вычислительные автоматы разрабатывал ещё Паскаль, а счетоводов они заменили только в 20 веке. Автомобили тоже не сразу вытеснили гужевой транспорт.
Принцип "работает — не трогай" любим прежде всего низкоквалифицированными программистами/админами. Если бы все они, как вы говорите, следовали ему, мы бы до сих пор пользовались MS-DOS.
Какие могут быть преимущества? Ну например годовое/квартальное планирование работы упростится. Однажды сделанная и выверенная в течении нескольких лет схема будет работать во все последующие без крупных изменений, ну разве что на в случае какого-нибудь форс-мажора.

2 Оторвыш
Вы дважды неправы.
1) Я говорил об абстрагировании от экономических трудностей _внедрения_, а не от экономики вообще, и от возможных выигрышей в частности.
2) Я отвечал на вопрос насчёт дней рождения и прочих знаменательных дней, а не о режиме труда.

2 Muenhgausen
Я уже дважды упоминал ревкалендарь (правда его стабильность на самом под вопросом). Вы его имеете ввиду?
Откуда взята цифра 180, поясните? "30 8-дневных недель" дают цифру 240.
Я сам программист, так что к 16-ричной системе мне не привыкать. Но к количеству годовых дней (365 и ~ ¼) её удобно приложить не получается, т. к. оно не является ни степенью двойки, ни раскладывается на суммы степеней двойки с близким показателем.

Примечание:
2 Оторвыш
Экономические и организационные трудности — это очевидный фактор, чтобы дойти до этого, необязательно задавать вопрос. Мне интереснее менее явные детали.
> Простите, не понял. То есть, дни рождения предлагаете отмечать по одному календарю, а работать - по другому?
Вы действительно не поняли, перечитайте пожалуйста ещё раз и внимательно.

2 Muenhgausen
> 180 Hex === 384 Dec
Мой внутренний парсер считает лексемы, состоящие из десятичных цифр, десятичными литералами. Начинайте шестнадцатиричные литералы с префикса 0x, и мы друг друга прекрасно поймём.

> Если нам не подходит Астрономия
Покажите, где я такое (или похожее) говорил.

2 Любомир Бумажников
Да, это действительно самый простой вариант, впрочем и он оказывается неидеальным хотя бы из-за существования високосного дня (или другой корректировки нецелого "хвостика" года). И число 13 действительно неудобно для дробления на части. Рассмотреть возможные проекты имеет смысл отдельно.

2 Алексей Комаров
Високосные годы всё же будут (из-за упомянутого хвоста), просто станут не так заметно выбиваться из общей схемы.

Примечание:
2 petrovych

Если бы вы внимательно читали этот вопрос, то заметили бы, что и без вас этот проект уже здесь упоминался.
А если бы внимательно читали предложенную вами ссылку, то узнали бы, что его стабильность остаётся под вопросом из-за некоторых спорных моментов.
И вы так и не ответили на заданный вам вопрос: почему же он не прижился? ;)

Примечание:
2 Називайте_мене_так
Значит не так прост, как кажется на первый взгляд.
Кстати даже само высказывание мысли о реформе порождает кучу согласий, возражений и ответов на них. Вас что-то удивляет?

2 Люба Коновалова
Речь шла не обо всём ВиО, а о разделе под тэгом Linux.

Со вторым вашим утверждением категорически согласен, сам об этом писал. Только если вы отвечаете не мне, указывайте ник адресата.
Ответы:
глупости))))
не хочу, привыкать долго, да и зачем?
Не вижу особого смысла. В чём плюсы? В чём удобство, поясните? Пока вижу один минус, на который указал GrizLee.
Без имени, для типографий наоборот плохо: все купят по одному календарю и будут им пользоваться, пока не сотрётся.
Ответ СКВ гениален)) +1.
>№2 По поводу дней рождения: приглашенным друзьям и родственникам тоже индивидуальные выходные выдавать? По какому принципу?
Если вам так мило единообразие, давайте лучше обяжем всех мужчин ходить в носках одного цвета, например. Это сулит больше выгод. И внедрить гораздо проще.
Эта давняя идея. Я только ЗА!!! Удобно. И получается лишний "день мира" - выходной. А на високосный, целых ДВА!
Гуляй - не хочу!
И причём тут Linux?
Ну если именно абстрагироваться, то не против, даже может быть за. Сверяясь с электронными девайсами, которые сейчас у каждого под рукой, думаю, не так уж сложно привыкнуть к новшествам (а то и не заметить; думаю, что сейчас большинство людей не теряется во времени только благодаря девайсам).
Прекрасная идея. Но зачем?
Этот календарь еще c 19 века пытаются внедрить, постоянно идут дебаты какой из стабильных календарей лучше (а их уже изобрели c десяток, точно).
Чем вас конкретно Григорианский не устраивает? Или это просто непреодолимое желание внедрить что-то новое (а то старое уже наскучило). В данном случае используйте принцип любимый всеми программистами и системными администраторами: "Работает, не ломай".
В сущности, какая разница, соответствует одному и тому же дню года один и тот же день недели или нет? Или это для вас принципиально важно?
Для типографий хорошо.
Излишки напечатанных календарей все равно будут расходиться.
Ну и одним можно пользоваться несколько лет. Для экологии, леса опять же плюс.
"Для удобства например."
Сами же говорили, от экономики абстрагироваться. А значит, про режим труда молчим ( тоже ведь экономика). Тогда в чём удобство, хотя бы гипотетическое? Кто от этого выиграет и каким образом?
Я против - не вижу никакого смысла.
Примечание №1
"Я говорил об абстрагировании от экономических трудностей _внедрения_, а не от экономики вообще, и от возможных выигрышей в частности."
Ну, это вообще какой-то однобокий подход. Если считать выгоды. нужно учитывать и трудности.
"Я отвечал на вопрос насчёт дней рождения и прочих знаменательных дней, а не о режиме труда." Простите, не понял. То есть, дни рождения предлагаете отмечать по одному календарю, а работать - по другому?
Рапхаиль, бьём его!!!
даёшь трёхдневную рабочую неделю! остальные 4 дня выходные!
Примечание №2
180 Hex === 384 Dec
Программист точно?
Для меня,жуткого педанта,это самое то!
Сильно зависит от конкретного варианта календаря. Вариантов стабильных календарей немало, и у каждого есть разные плюсы и минусы.
Самый простой вариант, в котором любой месяц начинается в понедельник и длится всегда 4 семидневных недели (с одной или двумя восьмидневными неделями) всем хорош кроме того, что в нем 13 месяцев - в полугодиях и кварталах будет нецелое число месяцев, а триместы вообще будут рваными.
Одна лишь стабильность календаря является хорошим преимуществом, но не абсолютным благом. Плюсы нового календаря должны серьезно перевешивать те компромиссы, которых удалось достичь в действующем календаре.
Как бы вы отнеслись к идее внедрения стабильного календаря?
- Положительно. Календарь - это дело привычки. Календари и летоисчисления регулярно пересматривают по мере необходимости и устаревания старого. Например, раньше был точнее предыдущего Юлианский стиль, а теперь, Григорианский - ещё более точный.
Но ведь это уже было.. и не прижилось.
это создаст дополнительные трудности если не историкам, то людям, интересующимся историей.
плохо. вопрос прост, а дополнений куева туча. так и в этом [календаре, и его использовании] будет
> где тусуется много интеллектуально развитой публики
Где ты тут "интеллектуально развитую публику" увидел? 1, 2 максимум 2 с половиной интеллектуала на всём ВиО. Остальные либо тролли, либо сектанты, либо невменяемые, которые кстати уже у психиатра обследуются (пока безустпешно).
Високосные годы всё же будут (из-за упомянутого хвоста), просто станут не так заметно выбиваться из общей схемы.
- Високосные годы можно избежать, если сделать сутки первого января с учётом корректировок, т.е. не 24 часа, а сколько нужно.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.