ментос + кола = В̶з̶р̶ы̶в ментос на дне колы.

химия взрыв ментос кола

Насчет ментоса и колы. Я давеча специально купил ментос обычный и колу 0,5. Бросил туда 1 драже, но ничего не произошло. ментос упал на дно бутылки и остался там лежать.

Кто пробовал реально взрывать такую смесь? или кто-то из производителей изменил состав своего продукта , чтобы не взрывалось? или это все обман?

Примечание:
А есть конкретно конфеты, которые заменяют матовый ментос? а то ментос искать не зная названия сложновато

Примечание:
щас кинул активированный уголь в газированный байкал. шипит примерно как упсавит в воде. я ждал большего. у кого еще предложения?

Примечание:
Muzhik000 если я правильно вас понял, то любое пористое вещество может спровоцировать бабах в газировке? так? например термопена с грузилом)?
Ответы:
Ментос поддельный
Я лично пробывал. Все нормально получалось большой фантан. А ментос мятный был?
Ментос какой, глянцевый? С ним не получится нечего. Необходим "матовый", тот что без оболочки, такой найти трудняво ... Дело в том что это процесс не химический, а физический. На месте ментоса может быть и что то другое. Поверхность имеет маленькие ямки, они инициируют некую вулканизацию, освобождают газ содержащийся в воде. Найдете подходящую "таблетку" - будет вам счастье )))) Да и не обязательно колу, это может быть другой сильно газированный напиток.
киньте активированный уголь - будет еще круче
Muzhik000, а че реакция H2CO3=H20+CO2 стала физической?
Deundiak
H2CO3=H20+CO2 - а где здесь ментос? =)))))))))) Ментос не вступает в химическую реакцию с колой (вступает конечно, но на "ба бах" это некоем образом не влияет). За счет чего происходит столь обильное выделение газа? Дело в том что (как говорилось) поверхность ментоса имеет маленькие ямки они и являются детонатором, именно в них зарождается газ. Есть термин определяющий это явление, но я его не упомню а лазать в его поисках лень :) А то процесс физический не как не химический.
Нужны какие-то конфетки мятные не глазированные ...
Смотрела на эту тему передачу Галилео, но вот хоть убейте не помню что они туда бросали ...


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.