Вопрос о вероятности

математика

Какова вероятность того, что за 2 минуты по улице за окном не пройдет ни один человек, если в среднем там проходит 5 людей за минуту?

Примечание:
Lefelys, да, этот анекдот все знают. Не надо его везде повторять

Julia28, неправильно

Dylead, вот эту вероятность и надо вычислить. 5 человек - это В СРЕДНЕМ. Если бы каждую минуту проходило бы 5 человек, то не было бы слова "в среднем". И тогда вероятность, что за 2 минуты никто не пройдет, была бы равна нулю.
А тут действительно такая ситуация, что могут "устраивать парад". И вероятность посчитать можно.

Примечание:
Уважаемые Lefelys и Semen Topol!

А не подскажите, откуда вы получили цифру 0.5? Очень любопытно. Что будет, если в своё решение вы подставите не 2 минуты, а три или 30? Что-нибудь вообще изменится? Или вы с потолка взяли цифру 0.5?

Примечание:
всё, вроде решил. К правильному ответу, к сожалению, никто и близко не подобрался...

Примечание:
> Круто. А не огласите решение? :)

Да, оглашу, когда узнаю, верно ли я решил или нет.

Примечание:
Вот мое решение. Используется распределение Пуассона. Укажите, что, по вашему мнению, неправильно.

http://s40.radikal.ru/i090/0909/e3/5d1843c1a26f.jpg
Ответы:
50/50
Либо пройдёт, либо — нет.
Думаю вероятность равна Нулю
Если это абстрактная задача, то она не решаема в принципе.
Что это за условие такое "в среднем 5 человек за минуту"? Может по этой улице весь год никто не ходит, а раз в год там устраивают парад, в котором принимают участие миллион человек? Вот и получится, что в среднем за год по улице проходило 5 человек в минуту.
Таким образом вероятность может быть абсолютно любой, рассчитать её не выйдет.
да верно, вероятность будет равна 50 на 50.
Данная и искомая величины никак друг с другом не связаны:
> всё, вроде решил. К правильному ответу, к сожалению, никто и близко не подобрался...
> Да, оглашу, когда узнаю, верно ли я решил или нет.
А почему вдруг именно Пуассона??? На свете есть бесконечно много всевозможных распределений случайных величин (настолько много, что не запараметризуешь никаким счетным числом параметров). Несколько десятков из них имеют имена собственные, так как хорошо моделируют поведение очень многих реальных величин (такое наблюдение не от прадедов пришло, а имеет математическое объяснение). Масса наук, таких как биостатистика и актуарная математика, изучают, грубо говоря, какие реальные величины какими из этих знаменитых распределений эффективнее моделировать в разных областях народного хозяйства.
p.s. Совсем другое дело, если задача взята из параграфа "распределение Пуассона" в плохом учебнике.
В таком случае источник задачи является (наиболее важной) частью условия.
p.p.s. Относительно непрерывных -- пардон, заговорился. Пуассон, конечно, дискретный.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.