Почему ни у кого не бывает на компе диска B:\?

компьютеры винчестеры

C:\ есть, A:\ есть, D:\ есть, а B:\ ну вообще ни у кого не видел.
Ответы:
Этот вид диска уже не используется, если не изменяет мне память то там были 4х дюймовые диски, которые сейчас не используются и уже нигде не продаются.
Т.е. эту технологию уже не используют.
дисководы на 5,25 дюйма объемом 1,2 мб канули в лету хотя прикольные такие дискетки были. Я таких дисководов даже в самых "прогрессивных" конторах уже лет 10 как не видел
Значит вы достаточно молоды и не являетесь системным администратором. :) Впрочем далеко не все сисадмины видели диск B:.
Наверняка многие из вас встречали дисковод под дискеты 3.5 дюйма. И всегда он был диском А:\ Однако не всегда было так.
загрузитесь в какой-нибудь windows xpe (она как правило использует диск b:\ как системный)
помню компьютеры, в которых было аж по 2 дисковода (a: и b:) и оба по 5,25" :)
Буквы "А" и "В" в BIOS зарезервированы за дисководами FDD. Если Вы поставите дополнительный контролер PCI с установленным на нем контроллером FDD, и вставите в Ваш ПК 2 FDD - то сможете увидеть диск "В" :-)
Буквенное обозначение "B:\" зарезервировано для накопителей на мягких магнитных дисках, т.е. флоппи-дисководов. Чтобы получить обозначение "B:\" устройству не нужно быть дисководом старого образца. Какое обозначение будет иметь дисковод - "A:\" или "B:\" - определяется тем, какой разъем из имеющихся на шлейфе для флоппи-дисков вставлен в устройство. Это устройство может быть накопителем iomega ZIP, LS-120 etc. "Букву" B: могут получить и виртуальные устройства.
5,25 дюйма... Эх, ностальжи... Когда-то и это считалось роскошью :)
Показываю
Когда были актуальны флоповоды, им обычно присваивали буквы A: и B:. Жесткие диски начинались, соответственно, с C:. Флоповоды теперь редки, но традиция осталась.
2 mdri
"А Swap Floppy Drive?"
Это лишь меняет порядок следования устройств, для тех кому лень разобрать корпус и переткнуть шлейфы ручками. Unix-like системы ведь обходятся без букв дисков.
Вставь 2 флопи дисковода в системник и увидиш диск D. Также в некоторых биосах можно указать на какую букву вешать флоп. Скоро будут времена и люди будут спрашивать почему не бывает дисков А и Б а именование начинается сразу с С :)
A: - первый флоппи дисковод.
B: - второй флоппи дисковод.
Просто небыл у тех у кого он есть, у меня под его именем скрывается USB-Flash
В XP и выше "Управлении компьютером" - "Управление дисками" - можно, кроме загрузочного диска, для всех остальных менять путь. в т.ч. и назначать папки, для отказа от дисков, - удобно если последних больше 24 или надо скрыть.
А командой SUBST можно создавать виртуальные диски, при комбинации cmd файла и прописи его в реестр или в автозагрузку порой удобно вынести папку из глубины на поверхность, так порой тоже занимают место диска B.
А так он и правдо для дискет которые отмирают.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.