Если у проростка поврежден центральный побег?

Наука растения садоводство ботаника семена

Купил через интернет семена дорогого острого перца. С 7 семян проросли все, но когда перенес их в землю, то выжил только один. Теперь у этого единственного ростка, когда появилась вторая пара листьев он у основания первой пары листьев засох. Как назло засохло именно основание листьев вместе с центральным побегом. В общем остался один ствол. Подскажите кто знает есть ли возможность что он пустит другие ростки с корня к примеру? С чем это может быть связано? А то в интернете не чего не нашел. Хотя вроде у рассады есть такая болезнь когда отсыхает именно возле ножки растения. Но в данном случае сам ствол сохранен.

Примечание:
Sirge, спасибо за обнадеживающий ответ. Мне высоких урожаев не надо, надо что бы хоть какие то минимальные урожаи были, хоть пару перчинок... Т.к. как уже писал семена купил дорого, а успехов мало. Увы начал сохнуть и ствол, пришлось выбросить. Теперь пробую посадить еще 2а. Но боюсь что бы ситуация не повторилась, да и вообще для начала надо как то добиться что бы они проросли. Не знаю... то ли я что то не так делаю, то ли сорт очень капризный. Искал в интернете с чем может быть связано данное увядание. Пока склоняюсь к тому что это скорей всего какие то грибки. Возможно перестарался. Не смотря на то, что сама земля была не сильно мокрая, растение погибло из-за того что я иногда капал на проросток воду, т.к. Не когда бы не подумал что вода задержавшаяся на центральной почке может привести к такому результату. Но скорей всего так и есть. На ночь я капнул. Капля осталась в центре растения, а утром уже начал вянуть первый лист, на вторые сутки завяли все у основания стебля, А потом пошел вянуть и сам стебель. Очень странно что у основания он был довольно толстый и жизнеспособный.
Может кто подскажет как подобное можно избежать. И что это может быть еще? Если это грибы, то в некоторых источниках советуют обрабатывать медным купоросом, но боюсь не повредить само растение. Так же, если прорастут думаю будет полезно ставить на открытый солнечный свет, может грибы погибнут от УФ, как известно окно задерживает данное излучение, вероятно это + высокая влажность на самих листьях, удобрения и стало причиной развития болезни. Хотя и без того почему то остальные прорастают очень слабо, хотя условия для прорастания максимальны (специальная земля, дренаж, свет). Может кто знающий еще что не будь посоветует?
Ответы:
Из корня он побег не пустит, если остались листья, то есть вероятность, что растение пустит побег из пазухи листьев, но растение отстанет в развитии и ждать от него высокого урожая уже не приходится.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.